Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государственные символы — высшие святыни

29.04.2010 /
0

Сегодня — День государственных символов Чувашской Рес­публики. Именно в этот день восемнадцать лет назад были утверждены государственные флаг, герб и гимн, олицетворяющие ее суверенитет и являющиеся обязательными атрибутами государственной власти Чувашии. Как записано в Законе “О государственных символах ЧР”, они — “достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством”.
Автором герба и флага является художник Э.Юрьев. Государственный герб представляет собой изображение золотого, окаймленного, пересеченного геральдического щита с пурпуровой эмблемой “Древо жизни”, увенчанного древней чувашской эмб­лемой “Три солнца”, другой символ — прямоугольное полотнище, пересеченное по горизонтали на желтое (вверху) и пурпуровое (внизу) поля. В центре находятся гербовые эмблемы. Слова государственного гимна респуб­лики принадлежат И.Тукташу, музыка — Г.Лебедеву.
Государственный праздник символов республики имеет воспитательное значение: через них соприкасаемся с нашей историей и традициями. В день празднования государственных символов в республике пройдет множество мероприятий. Например, день открытых дверей в галерее Э.Юрьева при Цент­ре современного искусства в Чебоксарах, а на улицах Новочебоксарска сегодня будут раздавать желтые ленточки с надписью “Моя Чувашия”. Центральная городская библиотека им. Ю.Гагарина в 11.30 приглашает горожан на беседу по теме “Герб, гимн, флаг — символы на фоне истории”. В 17.00 о государственных символах Чувашии пойдет речь за круглым столом в библиотеке семейного чтения им. С.Маршака.