Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Городской проект Фестиваль творческих мастер-классов «Удивительные дети» стартовал в Новочебоксарске

12.10.2015 /
0
В МБУ «Центр мониторинга образования» на днях состоялось организационное заседание участников городского проекта «Фестиваль творческих мастер-классов «Удивительные дети», который реализуется в городе Новочебоксарске уже второй год.  Цель проекта - расширение сферы уверенного социального поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях единого культурно-образовательного пространства города.

 

Целевой аудиторией мероприятий проекта станут воспитанники групп компенсирующей направленности муниципальных дошкольных образовательных учреждений. А традиционными социальными партнерами выступили учреждения дополнительного образования (МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества им. А.И.Андрианова», МБОУ ДОД «Детская школа искусств», МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», МБОУ ДОД «Детская художественная школа») и культуры (МБУ «Библиотека» города Новочебоксарска, МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» города Новочебоксарска). Форма организации мероприятий проекта предполагает проведение специалистами и учащимися организаций – участников проекта, творческих мастерских с дошкольниками, имеющими   особые образовательные потребности. Творческие мастерские проводятся один раз в месяц в каждом детском саду и имеют тематическую направленность: музыка, изобразительное искусство (рисование, лепка, бумажная пластика), театр, хореография, литература. 

Реализуя в рамках проекта, идею творческой реабилитации в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мы предполагаем, расширить возможности не только для адаптации к условиям жизни в социуме через освоение необходимых жизненных навыков, но, и создаем условия для творческой самореализации,  в форме, доступной каждому ребенку, исходя из его актуальных возможностей.