Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горячая линия "Острые вопросы ЖКХ"

0

18 октября с 10.00 до 12.00 в редакции газеты “Грани” по тел. 73-14-55 состоится горячая линия "ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ ЖКХ"
На вопросы читателей ответят: - представитель Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР, - заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции ЧР Ильгизяр Абитов, - первый заместитель главы администрации Новочебоксарска Андриан Николаев, - и.о. начальника отдела городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина, - директор МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Николай Никитин, - главный инженер МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Ирина Наумова, - директор ООО “УК “Новэк” Андрей Ющенко, - главный инженер ООО “УК “Новэк” Геннадий Козлов.
Предварительные вопросы по подаче тепла, ремонту подъездов, вывозу мусора, работе лифтов, состоянию придомовой территории и другим актуальным проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства можно задать:

  • по тел. 73‑14‑55,
  • прислать на горячий SMS-номер “Граней” 8-987-66-8888-0,
  • по почте обычной (Новочебоксарск, ул. Советская, 14а),
  • на e-mail: grani@cap.ru,
  • а также в комментариях к этой новости.

Комментарии

Изображение пользователя shurik81.

Пишу здесь, извините! Вопрос по дворовым парковкам. В Чебоксарах, во дворах строят экологические парковки, силами жильцов и администрации района, необходимо-то всего, разрешение и немного содействия. Насколько реально в новочебоксарских дворах такое же организовать??? Преимущества расписывать не буду, проблема актуальная и давнишняя.
Изображение пользователя sergey.

Вопрос читателя мы переслали в МУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксар­ска”. Получили ответ. Количество личного и служебного автотранспорта в нашем городе постоянно увеличивается, поэтому все острее встает проблема парковок. Решать ее нужно уже сейчас. Во дворах жилых домов и перед офисными зданиями нередко стремятся расширить уже суще­ствующую парковку или организовать дополнительную. Стоит ли говорить, что места под автотранспорт появляются за счет уменьшения площади газонов и зеленых зон. Незаконные парковки на газонах наносят серьезный вред городу, один автомобиль уничтожает около 15 квадратных метров газонной травы. На сегодняшний день создание экологических парковок — один из наиболее удачных вариантов решения сразу двух проблем: организации стоянки машин и озеленения территории. В течение 2011 года за разрешением в МУ “АГУ” обратились жильцы 10 домов. Процедура согласования мест размещения экологических парковок не сложна, для этого необходимо предоставить в наше учреждение проектную документацию и согласие не менее чем 67 процентов жильцов дома на устройство данной парковки. При согласовании проекта учитываются наличие коммуникаций, расположение детских площадок, другие возникающие вопросы. После согласования ордера на земляные работы жильцы дома могут приступить к обустройству гостевой экопарковки. Ожидаем, что уже в 2012 году такие появятся во многих новочебоксар­ских дворах. По всем интересующим вопросам можно позвонить в МУ “АГУ” по тел. 75‑17‑52.
Изображение пользователя Marietta.

А как будут смотреться детские площадки и парковки во дворах? Или проблемы с детскими площадками не на первом месте? Здесь уже писали, что где -то на детской площадке собираются дом строить. Если эта информация была достоверной, то где же будут дети гулять со своими родителями, бабушками, дедушками?
Изображение пользователя Xamah.

Первый вопрос к представителям Управляющих компаний .Когда Вы будете производить начисления по тепловой энергии по показаниям того ОДПУ который стоит в конкретном жилом доме,а не путем суммирования показаний всех ОДПУ находящихся введении УК? Такое положение устраивает УК,но не жильцов.Плата за потребленную энергию увеличивается в несколько раз. Второй вопрос. Уважаемые представители УК, Вы в курсе ,что показания ОДПУ по отоплению гораздо больше, чем договорные нагрузки на отопление в большинстве жилых домов города ? Третий вопрос. Кто обслуживает автоматические регуляторы подачи тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха установленные в тепловых узлах некоторых жилых домов? Я считаю что данная организация ,которая обслуживает автоматические регуляторы, работает недостаточно эффективно.
Изображение пользователя liss.

Добрый день. В настоящий момент в платежке Управляющей Компании Новек (УК) за оплату услуг ЖКХ, в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения, включена оплата затрат по учету и сбору жилищно-коммунальных услуг (в т.ч услуги Сбербанка и почтовой связи, обработка платежей граждан и т.д) в размере 0,48 руб. за 1 кв.м. !!!!! Согласно ответу госжилинспекции все сборы производятся законно !!! согласно Решению Новочебоксарского городского Собрания депутатов ЧР от 25.11.2010 года № С 3-10 и от 16.12.2010 года №С 4-3 и нарушений при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги не установлено. Вопрос: 1. Насколько верно вести расчет обработки платежей от площади квартиры? 2. И насколько верно выделять данные затраты УК в отдельные расходы они ведь и так получают оплату за управление жилым домом и данные расходы являются неотъемлемой частью управления домом за что и так получают деньги. Получается что я плачу за то что я им заплатил. т.к. я оплачиваю им обработку опять-таки моего платежа им. 1. На мой взгляд это просто не логично. 2. Да и обработка платежей - это обработка факта платежа и обработать факт платежа за 3-х комнатную квартиру не может стоить дороже обработки факта платежа за 1 комнатную квартиру. Причем тут площадь квартиры ? Но так как это принято на местном законодательном уровне то и нарушений при начислении платежей за жилищно-коммунальные услуги не установлено. Или я не так все понимаю?
Изображение пользователя liss.

Содержательный получился диалог, ответов я так понимаю не будет ? Зачем только предлагалось тут написать.
Изображение пользователя Элеонора Архонта.

Глас народа здесь , что глас вопиющего в пустыне....
Изображение пользователя sergey.

Читайте внимательно, прежде чем жаловаться. Это же был анонс горячей линии, сами ответы опубликованы в субботнем номере в материале "Острые вопросы ЖКХ". http://www.grani21.ru/pub/ostrye-voprosy-zhkkh
Изображение пользователя Семицветик.

Но ответов на эти вопросы там нет...