Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный тренер сборной России по борьбе Юрий Шахмурадов: «Чувашия является одним из главных центров"

22.11.2013
0

В спортивном комплексе СДЮСШОР №3 в Новочебоксарске сегодня стартует Кубок России по вольной борьбе среди женщин. Накануне состоялась предстартовая пресс-конференция организатоов соревнования, в которой приняли участие руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников, главный тренер сборной команды России, Заслуженный тренер СССР и России Юрий Шахмурадов, начальник женской сборной команды Алексендр Борзунов и Заслуженный мастер спорта России, уроженка Новочебоксарска, ныне тренер сборной команды страны Наталья Смирнова.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Мельников отметил, соревнования по борьбе такого уровня пройдут в Чувашии впервые. «Это будет своеобразная проверка. Если справимся, подадим заявку на проведение в Новочебоксарске чемпионата России по женской борьбе», - отметил глава спортивного ведомства.

Главный тренер сборной команды страны Юрий Шахмурадов в свою очередь назвал Чувашию одним из главных центров развития женской борьбы. На протяжении всей небольшой истории женской борьбы регион неизменно поставлял в сборные команды России сильных спортсменок, таких как Наталья и Ольга Смирновы, Наталья Гольц, Екатерина Краснова, Надежда Федорова и другие. Юрий Аванесович также сообщил о намерении Федерации спортивной борьбы России создать в Чувашии центр подготовки женской сборной России по вольной борьбе.

Говоря о предстоящих стартах, главный тренер сборной отметил, что в Кубке России примут участие все ведущие спортсмены страны, за исключением олимпийской чемпионки-2012 Натальи Воробьевой и чемпионки Европы-2013 Валерии Чепсараковой. Спортсменки в эти дни будут представлять страну в финальном турнире элитной серии Голден Гран-при в Баку.     

«Турнир в Новочебоксарске станет одним из этапов проверки готовности спортсменок к предстоящим стартам и отбором на традиционный (январский) турнир памяти Ивана Ярыгина в Красноярске. Более того, мы хотим отобрать здесь тройной состав для подготовки к Олимпийским играм -2016 года»- добавил он.  

Напомним, Кубок России по вольной борьбе среди женщин стартует  в Новочебоксарске 22 ноября. Соревнования пройдут в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3, реконструированном в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». После ремонта его площадь увеличилась вдвое за счет строительства второго этажа, где находится зал для разминки. Трибуны спорткомплекса способны вместить до 5000 человек. Специально к Кубку России по женской борьбе закуплены новые борцовские ковры, помосты и судейская аппаратура. 

Подробнее о соревновании

Видео

 

 

Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики