Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике провел совещание по вопросам профилактики браконьерства на притоках реки Сура

23.12.2015 /
0

22 декабря главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание по вопросу сохранения водных биоресурсов региона.

Ежегодно в период заморных явлений, проходящих, как правило, в январе, на реке Сура, любители легкой наживы, используя, по сути, незаконные методы лова, истребляют речную рыбу в гигантских промышленных масштабах. Как максимально профилактировать и организовать работу по пресечению фактов массового браконьерства на водных объектах республики и обсудили участники заседания - руководители правоохранительных и природоохранных органов, органов местного самоуправления республики.

«Вопросы в области рыболовства регулируются федеральным законодательством, Указом Президента Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации. На протяжении последних лет Чебоксарской природоохранной прокуратурой Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры уделяется самое пристальное внимание проблеме сохранения биоресурсов, в том числе и на реке Сура. Одной из главных задач видится внесение изменений в «Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» в части дополнения их ограничениями по любому виду рыболовства с 1 января по 15 апреля на малых речках. Более того, данная инициатива должна быть разработана в тесном взаимодействии с министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и направлена Кабинетом Министров Чувашской Республики в адрес Минсельхоза России», - обозначил приоритеты Геннадий Федоров.

О состоянии законности в сфере сохранения водных биологических ресурсов в Чувашии и деятельности по данному направлению рабочей группы доложил чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Викторов. В ходе контрольных мероприятий уполномоченными должностными лицами фиксировались нарушения требований водного законодательства и законодательства в сфере добычи водных биологических ресурсов, составлялись протоколы об административных правонарушениях. В 2015 году только административных штрафов было наложено на сумму порядка 300 тысяч рублей, изъято более 650 кг рыбы, арестовано 24 транспортных средства. Правоохранительными органами возбуждено 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 256 УК РФ. Виновные лица осуждены.

Участники совещания сошлись во мнении, что нормы законодательства как регионального, так и федерального при плотном межведомственном взаимодействии позволяют результативно выстраивать работу в области сохранения водных биологических ресурсов. В позитивном ключе были отмечены алгоритмы действий по данному направлению Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, полиции по охране общественного порядка министерства внутренних дел по Чувашской Республике, администрации Ядринского района.

Обсуждены первоочередные задачи по организации работы в области сохранения водных биологических ресурсов в предстоящий сезон. Органам местного самоуправления Ядринского района совместно с Госавтоинспекцией МВД России по Чувашской Республике необходимо произвести перекрытие возможных подъездных путей к местам совершения правонарушений. Отмечено, что в районе будет работать специализированный батальон ГИБДД. Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поручено установить специальные информационные знаки на всем протяжении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Урга.

Планируется проинформировать отделы Росрыболовства по Нижегородской области и Республике Мордовия о сложившейся ситуации и необходимости принятия мер по выявлению источников негативного воздействия на приграничные водные объекты и фактов незаконной добычи водных биоресурсов.

Для усиления профилактики и эффективности принимаемых мер, направленных на пресечение браконьерства, решено ввести ряд нововведений. Так, предложено проводить операцию «Снегоход», не дожидаясь случаев багрения рыбы, не с середины января, а уже с конца текущего года или начала 2016, в зависимости от погодных условий. Активнее будет применяться практика конфискации орудий незаконного вылова.

Планируется ввести мониторинг торговых мест, где реализуется речная рыба для пресечения путей незаконных поставок водных биоресурсов в конечные пункты сбыта.

Кроме того, предложено активнее производить фото- и видеофиксацию нарушителей, инициировать внесение представлений в адрес работодателей лиц, занимающихся незаконным ловом рыбы, оповещать через СМИ население о фактах браконьерства, его экономических, юридических последствиях и наступающей за это ответственности.