Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный федеральный инспектор по Чувашии провел координационное совещание

18.12.2013
0

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел координационное совещание с территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики. Об этом сообщает пресс-служба ГФИ по Чувашии.

«В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Владимир Путин остановился на реализации майских указов, которые призваны обеспечить динамичное развитие страны во всех сферах. По общей оценке Главы государства, их исполнение -неудовлетворительное. В Чувашии ситуацию по исполнению указов органами исполнительной власти республики, в целом, можно считать положительной. Данное мнение было озвучено заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексеем Суховым на  совещании с руководителями рабочих групп субъектов округа по реализации вышеназванных указов. И в то же время, Чувашии указано на необходимость представления объективных и достоверных сведений, а также на имеющуюся серьезную разницу в повышении уровня заработной платы сотрудникам медицинских учреждений муниципального и республиканского уровней», — обозначил актуальность рассматриваемого вопроса Геннадий Федоров. 

Заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник контрольного управления Главы Чувашской Республики Неонилла Никифорова выступила с докладом о ходе исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596-606. В частности, ведется постоянная работа по обеспечению жильем многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. На 2014-2016 годы республиканским бюджетом на эти цели заложено 257,4 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем за три года 105 многодетных семей. 

О реализации политики сохранения и укрепления здоровья населения проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. По итогам 10 месяцев 2013 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года достигнута положительная динамика основных демографических показателей и индикаторов. Удалость снизить показатели смертности до  целевых показателей обозначенных в майских указах Президента Российской Федерации. Более того, показатель смертности от сердечно-сосудистой патологии в Чувашии – один из самых низких в ПФО. Среди проблемных моментов обозначены дефицит врачей, среднего и младшего медицинского персонала, невозможность одномоментного повышения средней заработной платы всем категориям медработников.

В ходе заседания были обозначены и другие актуальные проблемы, связанные с реализацией майских указов. Завершилось совещание подведением итогов проведения Общероссийского дня приема граждан.

«В Чувашии мероприятие прошло организованно и содержательно. В органы власти обратились более 2800 человек. Отдельно хочу отметить территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые высокопрофессионально справились с поставленной государственной задачей и ответили на обращения 684 граждан. Имелись определенные вопросы приема граждан руководителями структурных подразделений администрации г.Чебоксары, которые не смогли на должном уровне ответить на вопросы горожан, продемонстрировали неполное знание нормативных правовых документов в курируемых ими отраслях», — отметил Геннадий Федоров. - В Общероссийский день приема граждан только в приемную Президента Российской Федерации в Чувашской Республике обратились 24 жителя Чувашии, которые получили аргументированные ответы по сути обращения, как от главного федерального инспектора, так и (путем прямого подключения в форме видео- и аудиосвязи) от руководителей территориального органа федерального органа или республиканского органа исполнительной власти субъекта, а также от органа местного самоуправления.

Подводя итоги, Геннадий Федоров акцентировал внимание участников совещания на необходимости учесть итоги Общероссийского дня приема граждан при организации приема населения в обычные дни. 

Комментарии

Изображение пользователя реноватор.

Инспектор по каким вопросам