Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гидроагрегаты работают круглосуточно

0

16 апреля Чебкосарская ГЭС перешла в круглосуточный режим работы. Из-за погоды половодье в бассейне Чебоксарского водохранилища началось на 10 дней позже, чем в прошлом году.
По данным ГУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр РФ», объем притока в Чебоксарское водохранилище предполагается близким к среднемноголетним значениям. При планировании и управлении режимом работы в период половодья специалисты Чебоксарской ГЭС обеспечивают максимальное использование рабочей мощности станции. Это достигается за счет точного прогнозирования нагрузки и корректировки ранее согласованных величин в соответствии со складывающейся фактической гидрологической обстановкой.
Для организации безаварийного пропуска весеннего половодья и дождевых паводков, надежного и эффективного функционирования гидростанции создана паводковая комиссия, в состав которой входят руководители ведущих подразделений Чебоксарской ГЭС. Проведена проверка оборудования, ГТС, зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения, а также сформированы запасы необходимых материалов. Завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС во время половодья.