Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Герои Константина Иванова – на почтовых открытках

23.04.2015 /
0
Почта России выпустит почтовые открытки с работами победителей республиканского конкурса рисунков для немаркированной сувенирной почтовой открытки «Мир Константина Иванова».

Конкурс рисунков проводился в рамках Года литературы и был приурочен к 125-летию со дня рождения классика чувашской литературы Константина Иванова. Его организаторами стали УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России», Минкультуры Чувашии и Литературный музей имени К.В.Иванова.

На конкурс поступило около 160 работ. Были представлены произведения школьников из Вурнарского, Комсомольского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского районов, городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары. На конвертах с рисунками также адреса Республики Татарстан и Тюменской области.

Эксперты и члены жюри отметили высокий уровень творческих работ, их оригинальность и креативный подход к выполнению рисунков. Здесь и национальная философия, и уходящая старина, трогательная и беззащитная, и символичные чувашские узоры, и вечная любовь, и горестное отчаяние – литературные герои смотрят с рисунков, точно живые.

Презентация открыток, выпущенных по рисункам победителей, и награждение победителей состоятся 24 апреля 2015 года в 11.00 в Литературном музее им. К.В. Иванова.

Напомним, что кроме открыток по детским рисункамв рамках празднования юбилея классика чувашской литературы региональным филиалом Почты России при поддержке Чувашского художественного музея будут изданы комплекты почтовых открыток по иллюстрациям Петра Сизова к поэме «Нарспи».

Также в течение всего года во время праздничных мероприятий на различных площадках республики будет проходить памятное гашение открыток специальным штемпелем.