Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Газета "Грани" провела опрос "Почему важно сохранение родного языка?"

А. ВалеевГазета "Грани" провела опрос "Почему важно сохранение родного языка?" День чувашского языка

А. Валеев

А.УляндинаГазета "Грани" провела опрос "Почему важно сохранение родного языка?" День чувашского языка

А.Уляндина

В. НиколаевГазета "Грани" провела опрос "Почему важно сохранение родного языка?" День чувашского языка

В. Николаев

А. СидороваГазета "Грани" провела опрос "Почему важно сохранение родного языка?" День чувашского языка

А. Сидорова


0

«Почему важно сохранение родного языка?» спросили мы накануне Дня чувашского языка нескольких известных его носителей.

Александр Валеев, ведущий новостей на радио «Вести FM», уроженец Новочебоксарска: «Благодаря родному языку мы остаемся народом, продолжаем любить свою культуру. Я до сих пор читаю, пишу, разговариваю с родственниками только на чувашском языке.

Главная проблема в том, что жители Чувашии стесняются своего языка, и я не могу понять, почему. Почему, когда у них плохо получается, они половину слов говорят на чувашском и половину на русском? Почему в нашей республике не отдают приоритет национальному языку?

Чтобы сохранить языковые и культурные традиции, нужно учить родной язык, нужно читать книги и разговаривать с родителями на чувашском.

Мне хочется обратиться к моим землякам и сказать им: не стесняйтесь своего языка, не стесняйтесь своей культуры, не стесняйтесь всего того, что у нас есть. Чаще разговаривайте на чувашском. Это невероятно красивый и невероятно мелодичный язык».

Августа Уляндина, Народная артистка Чувашской Республики: «Каждый уважающий себя человек должен передавать из поколения в поколение культуру и язык своего народа, чтить традиции и гордиться своими корнями. Это наша история. А, как известно, без прошлого не будет будущего.

Я считаю, что вопрос сохранения и развития родного языка должен быть в основе государственной политики, мы поодиночке с этим не справимся. Радует, что работа в этом направлении уже ведется. Примером является сам Глава Чувашской Республики, который активно популяризирует традиционную культуру чувашского народа и решает задачу сохранения национального языка на законодательном уровне.

Владислав Николаев, корреспондент газеты "Республика" Государственного Совета Чувашской Республики: Чувашский язык- это кладезь мировой культуры. Он включает в себя песни, литературу и обычаи наших предков. Поэтому так важно сохранить и преумножить это богатство, передать опыт старших поколений молодому. Нельзя допустить, чтобы после изучения чувашского в школах его забыли и перестали пользоваться им.

Анастасия Сидорова, студентка 2 курса чувашской филологии: Чувашский – это очень красивый и богатый язык, на нём писали свои произведения писатели- классики: Айги, Сеспель, Ухсай, Хузангай и другие. Мы должны гордиться тем, что наш язык настолько богат, что он смог дожить до наших дней, что на нём говорит огромное количество известных и великих людей, внёсших свой вклад в литературу и искусство, образование и науку.