Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Футболисты Порецкого района - победители первенства Чувашской Республики

05.11.2013
0
  Футболисты ФК "Порецкое" - победители первенства Чувашской Республики по футболу во втором дивизионе   Футбол – игра народная Оригинал

На протяжении нескольких месяцев игроки сборной района по футболу радовали нас прекрасной игрой, результатом которой стала победа в первенстве Чувашской Республики по футболу во втором дивизионе. Спортсмены выиграли 15 из 18 состоявшихся игр и лишь 3 прошли вничью. Во многих встречах победу одержали со значительным преимуществом. На чужом поле в Янтиковском районе наша сборная выиграла со счетом 6:0, в Чебоксарском районе – 6:1.  И таких примеров много. Футболисты набрали 48 очков из 54 возможных. Забили 65 голов и пропустили всего 14 мячей.

Для 20 человек, которые входят в сборную района, футбол – не просто игра или увлечение – это жизнь! И только на поле они чувствуют ее ритм. Мир вокруг них сжимается до пределов стадиона и вместе с тем становится безграничным. Все происходит здесь и сейчас, и ничто не может быть важнее победы – таковы истинные футболисты. На поле они становятся хищниками, обладающими тонким чутьем, быстрой реакцией и непревзойденным чувством лидерства.

Сборная района – это и молодые игроки, подающие большие надежды, и матерые мастера. Капитан команды Аркадий Стексов на протяжении многих лет является вратарем. В шестнадцать лет он попал в сборную района. Играл в высшем дивизионе за шумерлинскую «Звезду». Ему далеко не безразлично спортивное будущее Порецкого. Зимой в свободное время вместе со школьниками он расчищал снег на пруду и учил мальчишек играть в хоккей. Вытащить детей из-за компьютеров, научить их стоять на коньках, держать клюшку, общаться – такой целью задался вратарь сборной района. Теперь его «подопечные» с нетерпением ждут морозов и нового хоккейного сезона. В этом же духе он воспитывает и своего сына Даниила.

Многие игроки сборной района живут, учатся и работают в других городах и даже регионах. Но по первому звонку своего тренера Андрея Краснова стараются приехать на родину, чтобы принять участие в игре. Это защитники Антон и Максим Лушниковы. При каждой возможности из Нижнего Новгорода приезжает Евгений Козлов (защитник). Болельщики уверены: на поле появился Женя – игра будет интересной, а победа гарантированной. Евгений вместе с Аркадием Стексовым и Андреем Красновым становились победителями в первенстве Чувашской Республики по футболу в высшем дивизионе, играя за Шумерлинскую «Звезду».

Давно является защитником сборной района Александр Шпынев. Он участвовал почти во всех играх.  Александр работает в Порецком дорожно-ремонтном строительном управлении.

Самый молодой игрок Александр Климкин (защитник) – ученик Напольновской средней школы. Андрей Краснов заметил его на спортивных соревнованиях. «Из этого парня будет толк», – сказал тренер. И он не ошибся.

Еще одним защитником команды является Александр Краснов, студент второго курса МГОУ. Тесную дружбу с мячом он завел в раннем детстве, а в школьные годы принимал участие в республиканских соревнованиях. В составе сборной района в 2010 и 2012 годах становился победителем в сельских играх.

В плеяду защитников входит и Сергей Горбушкин. Он был приглашен тренером из футбольного клуба г. Шумерли. Нередко на поле можно было увидеть и самого Андрея Краснова, который тоже играет в качестве защитника.

С детства, как и все мальчишки, Александр Пиняев любил погонять мяч. Сейчас он стал профессионалом в этом деле. И играет не только за сборную района, но и за сборную Чувашии, которая заняла третье место в Чемпионате России по футболу (зона Поволжья). Любовь к самому массовому виду спорта у Пиняевых передается, по-видимому, на генном уровне. Сначала на поле выходил отец, затем старший сын, о судьбе футболиста мечтает и младший – Сергей.

Из спортивной школы в сборную района попал Дмитрий Сморызанов (полузащитник). Сейчас он учится в Чебоксарах. В спортивной школе начинал свой путь и Иван Карякин (полузащитник). Кроме того, в 2008-м году в составе сборной района по волейболу становился победителем чемпионата Чувашии среди сельских команд.

Полузащитники Александр Зеткин, Тигран Андреасян, Денис Агафонов, Алексей Парфенов – все учатся и работают в Чебоксарах. Спорт стал для них неотъемлемой частью жизни.  Как признаются сами юноши, он делает их не только физически крепкими, но и учит идти к цели, добиваться результатов, не бояться трудностей.

Футбол – это игра, которая учит всегда приходить на помощь друг другу. Поэтому здесь есть запасные игроки и второй вратарь. На воротах  А. Стексова заменяет Виктор Захаров, внимательный и сосредоточенный, готовый в любой момент отразить атаку.

Больше всего мячей в этом сезоне забил нападающий Сергей Новиков. Десятки раз ему аплодировала публика. Сергей представляет в команде Сиявское сельское поселение. В тройку нападающих вошли Александр Ефимов (г. Чебоксары) и Владимир Лаврентьев (г. Шумерля).

Нельзя не сказать и о тех, благодаря кому наши спортсмены смогли выезжать на соревнования, готовиться к играм, имеют хорошую форму и многое другое. Спонсор сборной района по футболу ООО «ГиПор-М».

В течение 4,5 месяцев мы наблюдали за интересной, захватывающей игрой. Но за каждой победой кроются изнурительные тренировки. За это время они стали командой не только на футбольном поле, но и в жизни,  готовы прийти на помощь друг другу в любую минуту.

Сейчас у футболистов перерыв. Что ждет их в новом сезоне? Надеемся, что такой же успех. Они вновь порадуют нас захватывающим зрелищем уже в первом дивизионе. А все болельщики будут сжимать за них кулаки.

Порецкий район Чувашской Республики