Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ФСС разъяснил правила получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком

22.04.2021 /
0

Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, иные родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, работающие по трудовым договорам.

 В каком размере выплачивается пособие по уходу за ребенком?

Размер ежемесячного пособия соответствует 40 процентам среднего заработка за два календарных года, предшествующих году нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком.С 1 февраля 2021 года минимальный размер пособиясоставляет 7082,85 руб., максимальный - 29600,48 руб.

В какие сроки выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Первоначальная выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется Фондом в течение 10 календарных дней со дня получения от работодателя реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, последующие выплаты – ежемесячно с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Информация о порядке назначения и выплаты пособий размещена на сайте регионального  отделения Фонда http://r21.fss.ru/, дата назначения пособий и их сумма доступны в «Личном кабинете получателя социальных услуг» Фонда www.lk.fss.ru,в мобильном приложении Фонда «Социальный навигатор».