Финская головоломка для ЦСКА

1

Во втором ноябрьском товарищеском матче сборная России по футболу принимала на прошлой неделе в Грозном на «Ахмат Арене» сборную Румынии.

С.Черчесову вновь пришлось варьировать состав из-за травм нескольких спортсменов. Но на зимний перерыв наша команда уходит в хорошем настроении, одержав победу на исходе компенсированного времени. В сутолоке у ворот гостей с близкого расстояния цель поразил Оздоев, редко выходящий на поле в основе «Рубина» – 1:0 (правда, затем многие специалисты сочли, что гол забит из офсайда).
В 14-м туре возобновившегося после матчей сборной чемпионата России выигрывали в основном клубы из верхней половины таблицы – в соответствии с табелем о рангах.
«Спартак» (34 очка) досрочно стал победителем первого круга. Красно-белые в домашнем матче «Амкаром» одолели соперника лишь на исходе компенсированного времени, когда достиг цели мощный удар Глушкова из-за пределов штрафной – 1:0.
На второй позиции «Зенит» (31 очко). Подопечные М.Луческу в домашнем матче с «Крыльями Советов» уже на 4-й минуте получили гол в свои ворота – после фланговой подачи Молло отличился Паскуато. Но довольно скоро паритет был восстановлен: Дзюба переправил мяч в ворота Лории после техничного навеса Мака. Та же связка сработала на 37-й минуте: после прострела с подкруткой низом от Мака в штрафную Родич в борьбе с Дзюбой срезал мяч в свои ворота. В конце встречи Корниленко в штрафной сфолил на Дзюбе, и форвард с пенальти оформил дубль – 3:1.
Заметно отстают от основных претендентов на золото «Терек» и ЦСКА (25 очков). Армейцы в Туле нанесли поражение «Арсеналу» - 1:0 (на 20-й минуте со штрафного отличился Миланов). В конце прошлой недели спала пелена тайны с загадочным отстранением от футбола полузащитника ЦСКА и сборной Финляндии Романа Еременко. Стало известно, что УЕФА дисквалифицировал спортсмена на два года за употребление кокаина (по результатам допинг-теста после матча группового этапа Лиги чемпионов "Байер" – ЦСКА 14 сентября). Срок считается с момента предварительной дисквалификации - 6 октября. ЦСКА намерен обжаловать решение, но шансов на изменение срока дисквалификации немного, так что армейскому руководству придется поломать голову, кем заменить одного из ключевых игроков.
На пятой позиции «Краснодар» (24 очка), разгромивший на своем поле «Урал» - 3:0. Отличились Газинский, Смолов (он наконец-то вернулся на поле после излечения от травмы и теперь с 9 забитыми мячами вновь возглавил список бомбардиров) и Жоаозиньо.
В активе «Ростова» (после нулевой ничьей в Казани с «Рубином») и «Амкара» по 21 очку. По 19 баллов набрали «Рубин» и «Уфа», одержавшая очередную победу на выезде (на этот раз над «Анжи» - 1:0). Замыкает первую десятку «Анжи» (17 очков). На одно очко отстает от махачкалинцев «Локомотив» после выездной ничьей (1:1) с «Оренбургом» (12 очков). Ниже оренбургской команды расположились остальные участники битвы за выживание: «Урал», «Арсенал», «Томь» и «Крылья Советов».