Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Федеральным льготникам необходимо сделать выбор до 1 октября

31.08.2010 /
0

    До 1 октября федеральным льготникам необходимо решить, как распорядиться социальным пакетом в 2011 году.
    Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена. Достаточно один раз обратиться с заявлением  - и оно будет действовать до тех пор, пока не будет подано иное заявление.

    - Льготникам, подавшим заявление об отказе от соцпакета  в предыдущие годы и по-прежнему желающим получать деньги вместо льгот, уже нет необходимости подтверждать свое решение. В том случае, если, например, у льготника в последнее время ухудшилось здоровье и появилась необходимость в регулярном приеме лекарств либо в санаторно-курортном лечении, можно подумать о возобновлении получения льгот. Заявление необходимо подать в Пенсионный фонд до 1 октября, - разъяснила управляющий  Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева.
    Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 705 рублей 10 копеек в месяц, в том числе медицинская часть (бесплатные лекарства по рецептам врача, путевки в санаторий по рекомендации врача) — 627 рублей, транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) -  78 рублей 10 копеек.
    Право на получение соцпакета либо его денежного эквивалента имеют федеральные льготники - инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, вдовы ветеранов войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф.
    В Новочебоксарске 9645 федеральных льготников, из них 94 % пользуются соцпакетом или его частью. С начала года принято свыше 326 заявлений об отказе от соцпакета либо его части — в основном от льготников, которым ежемесячные денежные выплаты были назначены в 2010 году. На возобновление соцпакета (либо его части) поступило 1  заявление.
Управление ПФР в г.Новочебоксарск Чувашской Республики – Чувашии