Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ФАС Чувашии оштрафовало энергетиков на 100 миллионов рублей

0

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение антимонопольного законодательства привлекло ОАО «МРСК-Волги» к административной ответственности в виде штрафа в размере 88 млн. 256 тыс. 387 руб. 48 коп., что составляет 2,32% от суммы выручки общества на рынке услуг по передаче электрической энергии в границах Чувашской Республики в 2012 году.

Как уже сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях ОАО «МРСК-Волги» в лице филиала «Чувашэнерго» нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления установила, что филиал ОАО «МРСК Волги» навязывает МУП «Алатырские городские электрические сети» невыгодные условия договора. В частности,  в одностороннем порядке устанавливает двуставочный тариф для расчетов за услуги по передаче электрической энергии на 2013 год.

Ранее Чувашское УФАС России выдало Чувашэнерго предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, однако общество его не исполнило.  

«Комиссия антимонопольного органа выдала ответчику предписание. Обществу необходимо отозвать письмо о переходе на двуставочный тариф и сделать перерасчет за оплаченные месяцы», - уточнил заместитель руководителя-начальник отдела товарных рынков Николай Иванов.