Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Европейский суд принял жалобу чебоксарки Татьяны Михеевой

0

В пятницу жительнице Чувашии Татьяне Михеевой пришло письмо от Европейского суда о получении ее жалобы.
Мать двоих детей, потерявшая в прошлом году своего третьего ребенка, обратилась к страсбургскому правосудию после отказа чувашских чиновников выдать ей свидетельство на получение материнского капитала.
Правозащитники, подготовившие Михеевой документы для отправки в Евросуд, усмотрели в ее случае нарушении права на справедливое судебное разбирательство и права собственности.
Весной прошлого года 29-летняя чебоксарка Татьяна Михеева подала в Управление Пенсионного фонда России по Чувашии заявление в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
В качестве подтверждения права на получение государственной помощи она предоставила справку о рождении, выданную 18 мая Отделом ЗАГС администрации Калининского района Чебоксар. Однако ПФР в письме от 21 июня отказал в выдаче государственного сертификата на материнский капитал, сославшись на отсутствие у женщины такого права. Дело в том, что ребенок родился мертвым. Поэтому работники фонда на словах объяснили, что не могут ничем помочь, так как у нее нет и быть не может свидетельства о рождении ребенка, который не прожил и дня.
У Татьяны Михеевой двое детей, 8 и 12 лет. Из-за того, что закон, поддерживающий рождаемость, действует с 1 января 2007 года, она не смогла ранее воспользоваться правом на получение дополнительных мер государственной поддержки. Между тем, российские суды неоднократно вставали на сторону женщин, чьи дети умерли в первые минуты, часы или первую неделю своей жизни, защищая их право на предоставление материальной помощи в виде соответствующего сертификата, поскольку смерть ребенка наступила по независящим от матери обстоятельствам.
По мнению юристов чувашской правозащитной организации “Щит и меч”, матери, чей ребенок родился мертвым, ничем не отличаются от тех женщин, чей малыш погиб после рождения. Эти доводы они изложили в жалобе на действия сотрудников ПФР, подготовленной от имени Татьяны Михеевой в Калининский райсуд Чебоксар. И 13 сентября было вынесено беспрецедентное решение, которым отказ Пенсионного Фонда признали незаконным. Суд обязал Управление Пенсионным фондом выдать Михеевой государственный сертификат на материнский капитал. Ровно через месяц, 13 октября, прошло заседание в Верховном Суде Чувашии, о котором в надлежащем порядке не были уведомлены ни Михеева, ни ее защитники. Как сообщает сотрудник правозащитной организации “Щит и меч” Сергей Петряков, неуведомление заявительницы о кассационном рассмотрении фактически ограничило ее доступ к участию в судопроизводстве. Это нарушение породило вынесение незаконного определения Верховного Суда, которым было отменено решение суда первой инстанции.
В жалобе в Европейский Суд по правам человека указано, что представители государства нарушили принцип равенства сторон в гражданском процессе, не уведомив Михееву о времени и месте важного для нее судебного заседания и не предоставив ей необходимых копий процессуальных документов, поданных другой стороной кассационной жалобы.

По материалам правозащитной организации "Щит и меч"