Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если человек попал в беду

Если человек попал в беду МЧС

P1450684.JPG

Если человек попал в беду МЧС

P1450737.JPG


1

Вчера в Главном управлении МЧС России по Чувашской Рес­публике Президент Чувашии Николай Федоров вручил сотрудникам подразделений ключи от шести автомобилей.

Судебно-экспертную лабораторию на колесах (на базе “Газели”), начиненную современным криминалистическим оборудованием, получила респуб­ликанская инженерная пожарная лаборатория. Мобильный программно-аппаратный комплекс на базе УАЗа, оснащенный ноутбуком с модемом, коммуникатором, мобильной УКВ-радиостанцией и другими приборами, появится в самом управлении МЧС России по ЧР. Также парк авто управления пополнится автомобилем повышенной проходимости ВАЗ-21214. Еще три такие же машины отправились в отделения Госпожнадзора Яльчикского и Ибресинского районов, отдел Госпожнадзора Шумерли.
Приветствуя сотрудников МЧС, Н.Федоров отметил, что если в 2008 году они привлекались для ликвидации последствий ДТП 140 раз и спасли при этом 390 человек, то в 2009-м — в 728 случаях спасены 2243 человеческие жизни. В прошлом году спасены 242 человека, число погибших на пожарах по сравнению с пре­дыдущим годом значительно уменьшилось.

Также значительно сократилось количество аварий техногенного характера (с 13 до 1), в прошлом году обошлось без жертв.
Для Президента Чувашии и присутствовавших на церемонии журналистов огнеборцы провели экскурсию по Центру управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Чувашской Республике. Он создан 1 января 2010 года для оперативного реагирования и управления ситуацией, принятия необходимых мер. Сейчас в ЦУКСе разрабатываются 3D-модели объектов, представляющих потенциальную опасность для населения республики. Собравшимся продемонстрировали модель новочебоксарской ТЭЦ-3 и несколько возможных вариантов аварий. ЦУКС также имеет возможность в кратчайшее время наладить при помощи спутника прямую связь с местом происшествия.