Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике остаётся стабильной

23.01.2017 /
0
21 января на еженедельном совещании членов Правительства республики, руководителей ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов обсуждена ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Как сообщила министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике остается стабильной. В Чебоксарах среди взрослого населения порог заболеваемости превышен на 26%. Высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняются в городах Новочебоксарск, Чебоксары, Красночетайском, Цивильском, Чебоксарском, Мариинско-Посадском районах.

Руководитель Минздрава Чувашии отметила, что в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов проведена широкомасштабная прививочная кампания. «Впервые против гриппа привито более 42% населения. Активная работа по иммунизации населения позволила стабилизировать ситуацию по гриппу и ОРВИ в республике, – заметила она. – Основной всплеск в республике по заболеваемости ОРВИ пришёлся на последнюю неделю декабря. На сегодняшний день мы отмечаем снижение числа госпитализаций пациентов во всех возрастных группах – как среди взрослых, так и среди детей».

В республике полностью удовлетворена потребность медицинских организаций в противовирусных препаратах, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах, медицинские организации укомплектованы специальной медицинской аппаратурой. В лечебных учреждениях и в аптеках имеется широкий ассортимент противогриппозных препаратов и антибактериальных препаратов.

В качестве одного из способов профилактики гриппа и ОРВИ в образовательных организациях введён «утренний фильтр» с целью недопущения больных гриппом и ОРВИ к учебным занятиям, а взрослых – к работе с детьми. В медицинских организациях введён ограничительный режим, запрещается свободное посещение пациентов, также соблюдается строгий масочный режим.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская отметила, что превышение эпидпорогов по заболеваемости среди взрослого населения объясняется недостаточным охватом вакцинацией лиц, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок. Напомним, в эпидемическом сезоне 2016-2017 годов за счёт дополнительных источников привито более 5 тыс. человек взрослого населения.

Премьер-министр Иван Моторин поручил Минздраву республики в следующем эпидсезоне заблаговременно проводить вакцинацию населения и продолжить активную работу с предприятиями по вакцинации работников за счёт средств работодателей.