Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эмир Бедертдинов: Президент страны поставил перед регионами новые амбициозные задачи природоохранной деятельностью до 2030 года

0

В ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному собранию Президент страны Владимир Путин большое внимание уделил вопросам сохранения экологии и природоохранной деятельности.

В своем докладе он отметил хорошие результаты в области лесовосстановления, ликвидации объектов накопленного экологического вреда, обращения с отходами, озвучил большие цели, которые необходимо достичь нашей стране до 2030 года.

Так, если раньше перед нами стояла задача в рамках нацпроекта «Экология» до конца 2024 года в три раза снизить объём отводимых в Волгу загрязненных сточных вод, то теперь же стоит еще более амбициозная задача – вдвое снизить загрязнение основных водных объектов страны.

Также к 2030 году планируется вдвое сократить количество вредных выбросов в атмосферу путем создания комплексной системы мониторинга качества окружающей среды. Стоит сказать, что в Чувашии ведется работа по созданию автоматизированной системы регионального экологического мониторинга атмосферного воздуха. В настоящее время разработаны технические решения на данную систему и до конца текущего года в гг. Чебоксары и Новочебоксарск планируется установить 4 поста экологического мониторинга.

Президент России поставил задачу к 2030 году не просто обеспечить 100% сортировку всех отходов, но и не менее четверти из них использовать вторично.

Для реализации этой задачи мы совместно с ППК «Российский экологический оператор» планируем строительство еще трех мусоросортировочных комплексов в Батыревском, Моргаушском и Канашском муниципальных округах мощностью 30 тысяч тонн каждый. Уже имеется положительное заключение госэкспертизы ПСД на данные комплексы.

В 2024 году уже приступим к строительству объекта в Канашском округе. 

Продолжится работа и по ликвидации объектов накопленного экологического вреда. До 2030 года в стране планируется ликвидировать не менее 50 таких точек высоких экологических рисков.

Отмечу, что в Чувашской Республике с 2019 года были рекультивированы 4 полигона ТКО в Аликовском, Яльчикском округах, гг. Канаш и Ядрин. В ближайшем будущем планируется рекультивация объектов размещения отходов в Красноармейском, Комсомольском и Мариинско-Посадском округах.

Не могу не сказать и про вклад наших специалистов в дело восстановления лесов. Мы не просто ежегодно перевыполняем целевые показатели плана по лесовосстановлению, но и благодаря активной контрольно-надзорной деятельности добиваемся снижения фактов незаконных рубок лесных насаждений. За последние четыре года объем незаконно заготовленной древесины уменьшился в три раза.

В текущем году мы усилим информационную и экопросветительскую работу. Кроме того, увеличим патрулирования лесов на участках с высокой рекреационной нагрузкой и в предполагаемых местах совершения незаконных рубок.

Отмечу, что в восстановлении лесов, как абсолютно верно отметил глава государства, немаловажную роль играют волонтеры, активисты и общественники. Ежегодно они помогают нам высаживать сотни тысяч сеянцев, первые из которых, высаженные в 2010 году, уже стали полноценными лесами.

В этом году мы продолжим эту практику и высадим в рамках акций «Сад памяти» «Сохраним лес» более 110 тыс. штук сеянцев на площади 65 га.

«Полностью поддерживаю своевременное и очень необходимое сегодня решение повысить зарплаты специалистов, которые трудятся в лесном хозяйстве. В последние годы мы столкнулись с нехваткой квалифицированных кадров в отрасли. Одной из основных причин являлась как раз низкая заработная плата специалистов. Уверен, что таким образом мы сможем повысить престиж лесных профессий среди молодого поколения», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов.