Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Экологическая безопасность и развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики в условиях ВТО

30.10.2013
0

Вице-премьер Чувашии Сергей Павлов принял участие в работе Заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, где выступил с докладом на тему «Экологическая безопасность и развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики в условиях ВТО».

В ходе выступления министр Сергей Павлов подробно рассказал о развитии АПК Чувашии, привлечении инвестиций в отрасль, развитии инфраструктуры села в целом и т.д. В работе заседания Комитета также приняли участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, представители Минсельхоза России и другие официальные лица.

В своем докладе министр, в частности, отметил, что Чувашская Республика имеет благоприятное географическое положение, позволяющее эффективно развиваться отраслям экономики, ориентированным в том числе на вывоз производимой продукции. Чувашская Республика входит в группу относительно благополучных регионов Российской Федерации по экологической обстановке.

Важнейшей сферой экономики республики является агропромышленный комплекс, который представляет собой многоотраслевую систему, где создается 11,2% валового регионального продукта. В сельской местности проживает 40,2% от общей численности населения Чувашской Республики, что заметно превышает среднероссийский показатель.

В Чувашии наиболее развиты трудоемкие отрасли агропромышленного комплекса, такие как картофелеводство, хме­леводство, скотоводство и птицеводство.

Республика имеет один из самых высоких показателей плотности скота в России, на каждый гектар сельхозугодий приходится более 0,3 условных голов скота. По эффективности использования земель землепользователями, занимаю­щимися сельскохозяйственным производством, республика занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа и в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель.

В структуре продукции сельского хозяйства в 2012 году доля растениеводческой продукции составляет 48,6%, животноводческой – 51,4%.

Чувашская Республика является одним из тех регионов, в которых сохранены значительные объемы производства картофеля. В 2012 году валовой сбор составил 3,1% от общего объема производства картофеля в Российской Федерации.

В животноводстве Чувашская Республика специализируется на производстве молока и мяса. В республике занимаются разведением крупного рогатого скота молочного направления, свиней, овец, птицы.

Пищевая и перерабатывающая промышленность АПК республики объединяет 9 видов отраслей с общей численностью 12 тыс. человек. Общий объем производства составил в 2012 году 20,2 млрд. рублей.

В последние годы меры государственной поддержки агропромышленного комплекса способствовали притоку частных инвестиций в сельхозпроизводство. Мощным толчком для привлечения инвестиций в отрасль явилась реализация с 2006 года приоритетного национального проекта «Развитие АПК», в рамках которого за последние семь лет построено и реконструировано 157 объектов животноводства. Наиболее интенсивное развитие получило свиноводство и птицеводство. Заметным результатом господдержки частных инвестиций стал рост производства в отрасли.

В ходе выступления министр обозначил и проблемы, которые, прежде всего, необходимо решить на уровне федерального центра. Министром были  обозначены вопросы предоставления субсидии на реализованное молоко высшего и первого сорта по одинаковым ставкам, с учетом достижения определенного уровня продуктивности коров; выделения средств из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам и займам, привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями Чувашской Республики;  внесения изменения в Правила выплаты субсидий по пролонгированным кредитным договорам на сроки, превышающие установленные правилами (более 8 лет) и т.д.

Выступление>>>

Презентация к выступлению>>>

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики