Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Единую платформу отслеживания передвижения мусоровозов планируют создать в Чувашии

Единая платформаЕдиную платформу отслеживания передвижения мусоровозов планируют создать в Чувашии Цифровая Чувашия

Единая платформа


0

3 ноября под председательством и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елены Хомченко состоялось рабочее совещание по вопросам возможности создания единой платформы отслеживания передвижения мусоровозов по сигналам ГЛОНАСС и синхронизации данной системы с интеллектуальной транспортной системой, действующей на территории Чувашской Республики в рамках исполнения протокольных поручений Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Участниками совещания стали представители АО «Спецавтохозяйство», КУ ЧР «Центр организации и безопасности дорожного движения Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, ООО «Ситиматик Чувашия», АУ ЧР «Центр информационных технологий» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, а также АНО «Центр цифровой трансформации Чувашской Республики».

На повестке дня – обсуждение возможности создания единой платформы по отслеживанию передвижения мусоровозов на территории республики по сигналам ГЛОНАСС и синхронизации системы с интеллектуальной транспортной системой.

Так, в рамках цифровой трансформации в регионе планируется создание информационной платформы на базе геопортала, к которой могли бы иметь доступ органы власти и органы местного самоуправления. Первоначально планируется, что на цифровой платформе можно будет отслеживать движение мусоровозов в границах Чебоксарской агломерации, а также фиксировать нарушения спецтехники организаций, осуществляющих транспортирование ТКО. Затем будет рассмотрена возможность расширения платформы на территории республики.

«Создание такой платформы позволит нам наиболее эффективно контролировать работу транспортировщиков ТКО и оперативно реагировать на поступающие вопросы и обращения от населения. Удобство, открытость и улучшение системы обращения с ТКО – основные задачи, к которым мы должны стремиться в создании цифровой платформы», - отметила Елена Хомченко.

В настоящее время транспортировщики ТКО самостоятельно отслеживают передвижение мусоровозов и предоставляют доступ к системе региональному оператору. Специалисты АО «Спецавтохозяйство» показали участникам совещания работу системы отслеживания своих мусоровозов. В ходе встречи обсуждались технические вопросы, касающиеся способов работы платформы, предоставления доступа к платформе, защиты данных, визуализации данных на готовой информационной площадке и т.д.

По итогам встречи Центру информационных технологий Минцифры Чувашии поручено определить техническое задание и перечень необходимых данных для создания системы отслеживания совместно с ООО «Ситиматик Чувашия», сформировать дорожную карту по реализации проекта.

ЦИТ Минцифры и ЦОБДД Минтранса Чувашии определить для создания платформы и проработать основные технические вопросы и характеристики, сообщает Минприроды Чувашии.