Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дорожники Чувашии предупредили водителей об ухудшении погодных условий

0

По данным Гидрометцентра России, с 11 января в ряде районов Татарстана, Чувашии, Марий Эл, а также Ульяновской области будет наблюдаться ухудшение погодных условий: снегопад, местами метель с порывами ветра до 15-17 м/с.

Для обеспечения безопасного проезда по федеральным автомобильным дорогам, подведомственных ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», проезжая часть обрабатывается противогололедными материалами, для очистки дорог привлечена дорожная техника. 

В Республике Татарстан на круглосуточном дежурстве находится 127 единиц спецтехники: 85 комбинированных дорожных машин, 10 тракторов со снегоуборочным оборудованием, семь автогрейдеров и 25 погрузчиков. Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда  заготовлено 148 тыс. тонн песко-соляной смеси и 11 тысяч тонн чистой соли. На сегодняшний день израсходовано более 61 тыс. тонн песко-соляной смеси и 6 тысяч тонн чистой соли, что составляет около 41% от общей сезонной потребности.

В Чувашской Республике готовы к работе в непогоду 24 комбинированные дорожные машины, 8 погрузчиков, 10 тракторов со снегоуборочным оборудованием  и 4 автогрейдера - всего 46 единиц техники. Для обработки проезжей части за зимний период использовано свыше 25 тысяч тонн противогололёдных материалов.

В Ульяновской области дежурит 33 единицы спецтехники: 21 комбинированная дорожная машина, 6 тракторов со снегоуборочным оборудованием и 6 погрузчиков. Техника очищает проезжую часть от снега и обрабатывает противогололедным составом, для чего с начало сезона израсходовано более 38 тыс. тонн песко-соляной смеси и 79 тонн чистых хлоридов, что составляет около 60% от общей сезонной потребности.

В Республике Марий Эл уборку от снега и обработку покрытия обеспечат 14 единиц спецтехники: 10 комбинированных дорожных машин и 4 погрузчика. Для обработки дорог в зимний период использовано 3,6 тыс. тонн песко-соляной смеси и 1,8 тысяч тонн чистой соли.

Количество задействованной в работе техники регулируется в соответствии с интенсивностью осадков и дорожными условиями.

ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» просит водителей быть внимательными на дорогах: выбирать оптимальные маршруты движения и скоростной режим с учетом погодных и дорожных условий, соблюдать дистанцию и боковой интервал по отношению к другим транспортным средствам, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

Из-за уменьшения продолжительности светового дня, снегопадов, за следующим впереди автомобилем образуется плотный снежный «шлейф», значительно ухудшающий видимость. Для того чтобы избежать аварий и не стать причиной транспортных заторов, при движении необходимо учитывать интенсивность транспортного потока, особенности рельефа местности, состояние дорожного покрытия и метеорологические условия.

В случае нештатной ситуации на федеральной дороге участникам дорожного движения необходимо обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Федерального дорожного агентства по телефону: 8 (843) 273-54-08 или в службу спасения по номеру 112.