Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дом Чапаева в Чебоксарах будут реставрировать

09.09.2018 /
0

Дом, в котором родился Чапаев, разберут и заново соберут

На реставрацию объекта культурного наследия выделено 2 млн 867 тыс. рублей. Победитель аукциона должен будет выполнить все работы к 10 декабря 2018 года, сообщаетинтернет-портал  На-связи.
 

Дом, в котором родился и жил Василий Иванович Чапаев, 1887-1897 гг.» является экспонатом музея В. И. Чапаева в Чебоксарах. В нем воссоздан интерьер русской крестьянской избы конца XIX века, использованы подлинные вещи, принадлежавшие родственникам Чапаева из деревень Будайка и Гремячево.


Деревянный дом неоднократно разбирался и собирался при переездах. С 1986 года он находится на территории одноименного сквера. С тех пор дважды ремонтировались крыши и крыльцо. Настала пора для более серьезной реставрации.

Сруб и сени полностью пересоберут. Исторические бревна, находящиеся в хорошем состоянии, оставят. Проведут меры по защите постройки от влаги, огня, биопоражения и насекомых. Также отремонтируют, отреставрируют и в случае необходимости заменят другие элементы дома.

Ремонт ждет и основное здание музея Чапаева. Его должны завершить к середине июня 2019 года. Победитель аукциона на 12,4 млн рублей будет определен 10 сентября.