Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Должников «притормозят» на скамье подсудимых

1

Не на того наехал! Чебоксарский бизнесмен-должник Ш. рискует получить тюремный срок за применение насилия в отношении судебного пристава-исполнителя.
41-летний житель Московского района столицы Чувашии совершил наезд на девушку-судебного пристава, находившуюся при исполнении служебных обязанностей. Мужчина, владелец мебельного производства, задолжал государству свыше 1,2 миллиона рублей: налоговые платежи, недоимки по страховым взносам, штрафы ГИБДД, госпошлины. Первые исполнительные производства в отношении предпринимателя были возбуждены еще в апреле 2009 года. В рамках применения мер принудительного исполнения, осенью этого года был объявлен в розыск автомобиль «Фольксваген TUAREG» должника. Джип бизнесмена нашли быстро – аккурат на стоянке перед его фирмой. Однако процедура ареста автомобиля, похоже, сильно расстроила Ш.: тот нажал на газ и наехал на судебного пристава. Благо, телесные повреждения, причиненные девушке, оказались легкой степени тяжести. В этот же день мужчина погасил в Московском районном отделе судебных приставов УФССП России по Чувашской Республике задолженность на сумму 60 тыс. рублей, на следующее утро принес еще 400 тыс. рублей, а в течение недели оплатил в банке и предъявил в службу судебных приставов оплаченные квитанции на оставшуюся сумму долга. Хозяину джипа «TUAREG» осталось лишь заплатить сумму исполнительского сбора, порядка 30 тыс. рублей, а также ответить за свои противоправные действия. Уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) в отношении Ш., расследовано Чебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по Чувашской Республике и направлено в суд.
Напомним, совсем скоро на скамье подсудимых окажется другой чебоксарец, совершивший в октябре этого года наезд на судебного пристава Ленинского РОСП УФССП по ЧР. 36-летний водитель-лихач, накопивший более двух десятков штрафов за нарушение правил дорожного движения, не оплачивал транспортный налог, госпошлины. В отношении должника было возбуждено всего 28 исполнительных производств, но тот всячески избегал контактов со служителями Фемиды. Судебным приставам пришлось прибегнуть к аресту его автомобиля «АУДИ-100» 1983 года выпуска. Однако и здесь А. решил продемонстрировать свою безнаказанность: при процедуре ареста машины сбил судебного пристава-исполнителя. Несмотря на то, что затем вовремя остановился, осознал ошибку и даже погасил задолженность на сумму свыше 15 тыс. рублей в тот же день, попытка «штрафника» поставить себя выше закона сыграла с ним злую шутку. В отношении должника было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).
 

Пресс-служба УФССП России по Чувашской Республике