Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

До конца года в Чувашии определят архитектуру экологического сегмента АПК "Безопасный город"

0

Меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров обсудили в рамках заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.  

«К концу года мы будем понимать будущую архитектуру экологического сегмента Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Затем можем делить работу на этапы, определив приоритетные, чтобы в короткие сроки охватить максимально зону опасности», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев. В этом году программа «Безопасный город» была разделена на два основных структурных элемента. Первым из них стала подсистема видеонаблюдения – портал видеонаблюдения, который будет сдан в эксплуатацию в текущем году. Контрактация ядра уже проведена. В текущем году начнется развертывание в Центре обработки данных, а завершение проекта запланировано на следующий год.

Руководитель региона обратил внимание на важность приобретения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга лесопожарной обстановки. «Это должен быть один из элементов сегмента АПК «Безопасный город». Камеры и беспилотная авиация должны приобретаться и обеспечиваться исходя из той архитектуры, которая у нас будет предусмотрена», – добавил Олег Николаев.

Как отметила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, в уходящем году с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда крупных лесных пожаров не допущено. В рамках мониторинга было обнаружено 11 лесных пожаров, что составляет 58% от общего количества. 8 пожаров (42%) удалось оперативно потушить благодаря сообщениям от граждан.

Предусмотренные мероприятия по противопожарному обустройству лесов выполнены в полном объеме. В целях предупреждения лесных пожаров в течение всего пожароопасного сезона обеспечивалась активная агитационно-разъяснительная работа среди населения.

С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами казенного учреждения «Лесная охрана» Минприроды Чувашии проведено 5329 рейдовых мероприятий по патрулированию в лесах.

В целях предупреждения возникновения и перехода ландшафтных пожаров на земли лесного фонда в рамках межведомственного взаимодействия государственными лесными инспекторами организована работа по установлению собственников (пользователей) земельных участков, граничащих с землями лесного фонда, сформирован реестр собственников земель, прилегающих к землям лесного фонда на территории республики.

В рамках осуществления лесной охраны выявлено 71 нарушение лесного законодательства, в том числе 31 – по фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах. К административному наказанию в виде штрафа привлечено 43 физических лиц на общую сумму 988 тыс. рублей. К административному наказанию в виде предупреждения привлечено 28 лиц.

Глава Чувашии Олег Николаев также отметил необходимость обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. «Информация, касающаяся профилактики пожаров и правильного использования пиротехнических изделий должна быть широко представлена в средствах массовой информации и на сайтах», – обозначил Глава Чувашии Олег Николаев. Информация, где можно запускать пиротехнические изделия, будет доведена через СМИ. Главы муниципалитетов должны организовать профилактическую работу на своих территориях, разъясняя гражданам, хозяевам частных домов и садоводческих участков, гостям загородных баз отдыха основные требования пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.