Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дмитрий Краснов: "Попадем в ТОП-25 туристического рейтинга к 2025 году"

20.10.2020
0

Глава Чувашии встретился с бизнесменами, работающими в туристической отрасли. Министр экономики республики Дмитрий Краснов рассказал о текущей ситуации и перспективах.


В 2019 году Чувашия заняла 51-е место в национальном туристическом рейтинге регионов (для сравнения, в 2017 году у нас было 38 место). В 2025 году власти ожидают попадения в ТОП-25 и увеличить турпоток до 500 тыс. человек в год. Для этого регион вкладывает деньги в развитие территорий и благоустройство, привлекая федеральные средства и участвуя в программах Ростуризма.

Несколько предложений туркомпаний и отелей попали во второй этап федеральной программы компенсации части стоимости туров.

Кроме того, в числе восьми регионов Чувашия вошла в пилотный проект Минпромторга России по развитию промышленного туризма. В настоящее время готовятся паспорта компаний, решивших участвовать в новом проекте.

Одним из драйверов развития отрасли также станут санаторно-курортные организации, включая направление санаторно-курортной реабилитации.

Справочно: по туристической уникальности республика находится на четвертом месте в ПФО (676 объектов культурного наследия); по популярности — 8 место в ПФО; в месяц около 31 тысячи интернет-запросов, связанных с туризмом Чувашии.

Также министр экономики считает, что вхождение одного из памятников культуры республики в список всемирного наследия ЮНЕСКО в разы сможет увеличить туристическую привлекательность Чувашии. У республики есть потенциал, и сейчас ведомство ведет работу в данном направлении, но это, конечно, очень сложный процесс.