Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Девушки из Чувашии выбирают службу в армии по контракту

0

Один год по призыву или два года по контракту. Госдума приняла во втором чтении законопроект о предоставлении гражданам права выбирать способ поступления на военную службу. Правда, механизм пока не разработан. Тем не менее, служба по контракту становится все более популярной. Только в этом году из Чувашии в разные воинские части отправили более двухсот молодых людей. Чем привлекает парней контрактная служба, и какие преимущества она дает?

Присоединённое изображение

В пункт отбора на военную службу Андрей Григорьев приехал из Ядринского района. Молодой человек уже был в армии, выучился в Чебоксарах на связиста, но работу с достойной зарплатой найти не смог. Поэтому решил служить по контракту в Таджикистане. 

- Там зарплата нормальная и условия службы нормальные. У меня друг - вместе учились - тоже туда же подписал контракт, он уже проходит медосмотр, - рассказывает житель деревни Нижние Яуши, Ядринского района Андрей Григорьев.

- Сейчас министерство обороны выплачивает солидное довольствие тем, кто идет служить по контракту - от 20 до 50 тысяч рублей в месяц в зависимости от воинской части и региона. Кроме этого, военнослужащим положено трехразовое питание, полный соцпакет, служебное жилье или компенсация за найм. Правда, требования к контрактникам предъявляют серьезные — отличное здоровье, физическая подготовка, образование не ниже среднего и желательно, чтобы за плечами уже была военная служба. 

- Очень много кандидатов отправили в этом году в Таджикистан, много желающих служить в частях ВДВ, специального назначения и на кораблях военно-морского флота, - говорит представитель военного комиссара при пункте отбора на военную службу по контракту Николай Беззубов.

Сергей Лукин служит в ВДВ уже полтора года. Нисколько не жалеет о своем выборе и по истечении трех лет планирует продлевать срок контракта. 

- ВДВ — это элитные войска, служить там почётно. При выполнении прыжковой программы идет год за полтора. Если выполняешь прыжковую программу, выплачивается дополнительно, за физическую подготовку тоже, - рассказывает рядовой воздушно-десантной бригады г. Ульяновска Сергей Лукин.

Для того чтобы отобрать ребят на военную службу по контракту, в Чебоксары приезжают представители воинских частей. Сейчас здесь находится командир взвода мотострелковой бригады из Екатеринбурга. 

- Моя задача заключается в том, что я отбираю людей для нужд бригады, то есть я отбираю не только пехотинцев, но и наводчиков, операторов, механиков, водителей, связистов, - говорит командир взвода отдельной мотострелковой бригады г. Екатеринбурга Ярослав Щавинский.

В прошлом году служить по контракту в ракетные войска из Чебоксар отправились и 137 девушек. Сейчас еще 30 стоят в очереди.

ГТРК "Чувашия"