Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Детская школа искусств стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств»

0

Детская школа искусств города Новочебоксарска вошла в список победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» 2015 года. Конкурс направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации, выявление и поддержку лучших учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства.

Детская школа искусств г. Новочебоксарска является центром художественной и музыкальной культуры, центром творческого развития, эстетического воспитания и музыкально-художественного образования. Школа занимает прочные позиции в системе школ дополнительного образования Российской Федерации, представляя модель современной инновационной школы развития. Является победителем Всероссийского конкурса «Детские школы искусств – достояние Российского государства», одной из самых крупных, многофункциональных школ. Школа способствует повышению культурного уровня детей и взрослого населения, выполняет функции профессионального, общего художественно-эстетического образования и воспитания детей, обеспечивает раннее выявление одаренных детей, и является первой ступенью профессионального образования. В детской школе искусств представлены направления искусства: музыка, изобразительное искусство, хореография, театр.

Стоит отметить то, что Конкурс проводился в рамках реализации Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на
2008-2015 годы, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №1244-р, Указа Президента  Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части привлечения детского населения к участию в творческих мероприятиях, Комплекса мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец от 26 мая 2012 г. № 2405п-П8, Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. №1726-р.

Пресс-служба администрации Новочебоксарска