Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Детсад дорожает

0

Позавчера на очередном, девятом заседании город­ского Собрания депутатов народные избранники рассмотрели десять вопросов, в том числе о повышении родительской платы за детский сад.
В связи с ростом цен на продукты питания, товары и услуги увеличилась стоимость содержания одного ребенка в ДОУ до 5078 рублей. Поскольку по Закону “Об образовании” родительская плата не должна превышать 20 проц. от общих затрат, депутаты приняли решение установить ее в обычном дошкольном учреждении в размере 950 рублей в месяц, в садиках с бассейном — 1000. Многодетные (с тремя и более несовершеннолетними деть­ми) заплатят половину этих сумм — 475 и 500 рублей соответственно. Полностью освобождены от оплаты родители дошколят с ограниченными возможностями здоровья, с туберкулезной интоксикацией.
80 процентов родительских денег пойдут на приобретение продуктов питания, 20 — на текущие расходы, и абонентская плата составит в детских садах с бассейном 200 рублей, в других — 190.
Решение депутатов вступает в силу с 1 апреля, но не ранее чем через 10 дней после официального опубликования.

Комментарии

Изображение пользователя Анна Юрьевна.

а почему бы правительству "В связи с ростом цен на продукты питания, товары и услуги " не повысить и зарплату воспитателям? Такой зарплаты наверное ни у кого нет! А ответственность - огромная!
Изображение пользователя geo21.

Зарплата бюджетникам подымается всем сразу, а не отдельным категориям. И к тому же рост зарплаты бюджетникам, так же как и рост пенсии неукоснимо несет за собой очередное повышение цен. правительству нужно думать о том как понизить цены на продукты питания, товары и услуги. и ли хотя бы они оставались на прежнем уровне, но повысилось их качество.
Изображение пользователя Danaya.

Все у них продумано.Многие дети не посещают летом садики,а платить придется 20% от род.платы.И за просто так целых три месяца пополнится бюджет,только вот дойдут ли эти деньги до садиков?И еще интерестно,надо ли будет родителям сдавать деньги на фонд группы и садика?Ведь на все нужды уже заложено 200 рублей ежемесячно на хоз нужды и канцтовары,на ремонты.Или с сентября начнется по новой:сдайте деньги на .....не ужели нельзя было поднять с нового учебного года или там тоже планируется очередное повышение?Или на этом фантазия чиновников иссякла,а вот после каникул,опять, что нибудь придумают?
Изображение пользователя Маня.

Все на благо простого народа и фантазия депутатов тоже ... Да, про то, что сдавать дополнительно деньги не придется так как введена абонплата уже писалось и говорилось. Но что-то в это слабо верится. Денег никогда не бывает много ... Только если родители все до одного скажут решительное "Нет", сложившаяся практика может измениться. Но как вы поступите, если к вам конкретно обратяться с просьбой сдать деньги в фонд группы или сада?
Изображение пользователя Kitten.

В фонд группы я, может быть и сдала бы деньги (все таки мой ребенок там проводит почти весь день), но вот когда начнутся опять разговоры, что в садике ремонт надо делать, тут уж, пожалуйста, справляйтесь без меня. И дело совсем не в том, что мне денег жалко, просто от наглости народных избранников уже офигиваешь. Мне интересно другое, если мы платим абонентскую плату за садик, значит на летний период писать заявление на отдых ребенка не надо, достаточно только платить по 200 р. каждый месяц?
Изображение пользователя Lisa.

Мне кажется как раз наоборот,если напишешь заявление на отдых ребенка в летний период,то платить абон.плату не надо.Надо в любом случае уточнить,но так правильнее всего.
Изображение пользователя Маня.

Да, лето приближается и эти вопросы надо выяснить заранее. Я например, не против абонплаты, если действительно эти деньги пойдут на нужды садика и ремонт в том числе.
Изображение пользователя Lisa.

А против тут не скажешь,выбирать не приходится.Мы все равно сдавали в начале года по 500 руб.Так что лучше абон. плата в 200.