Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дети из Запорожья рассказали о своем отдыхе в чувашском лагере "Бригантина"

0

Почти 50 детей из Запорожья прибыли на каникулы в лагерь «Бригантина» в Чувашии Там их учат играть на гитаре, петь и танцевать, а также знакомят с культурой края. Для многих такой отдых в новинку.

Дети из Бердянского района Запорожской области прибыли на отдых в Чувашскую Республику. Весь путь до лагеря «Бригантина» их сопровождали медики, детские психологи и представители Минобразования Чувашии. Ребят ожидает интересная программа как в самом лагере, так и за его пределами.

Виолетта и Милана учатся играть на гитаре. Обе девочки - из села Андреевка Запорожской области. В летнем лагере они - впервые. Утренняя зарядка, походы в столовую всем отрядом, разнообразные занятия - для них это всё в новинку. Поэтому впечатлений - море.

Виолетта Буриева, Милана Ярош, жительницы Запорожской области: «Тут все очень дружные, классные, все очень круто, вожатые очень добрые, мне очень здесь нравится. Мне никогда этот лагерь никто не заменит. Я хочу, если есть еще возможность, приехать когда-то еще сюда в этот потрясающий город, я хочу, когда вырасту, может приехать сюда жить».

Катя Левченко в лагере больше всего рада танцам. Дома, в запорожском селе Новопетровка ей этого очень не хватало - долгое время проводить дискотеки там было опасно.

Екатерина Левченко, жительница с. Новопетровка Запорожской области: «Сбивали ракеты над нашей головой, но потом мы к этому привыкли. Каждый день летают вертолеты, самолеты, сбивают ракеты почти каждый день. Сейчас все наладилось, все нормально, все гуляем, бегаем, веселимся, дискотеки у нас начинают уже проводить, у нас есть клуб там».

В лагере «Бригантина» сейчас отдыхают 47 детей из Запорожья. Путевки им выдали в школах - в первую очередь отличникам и самым активным ученикам.

Анастасия Кустова, вожатая лагеря «Бригантина»: «В этом году у нас впервые такой опыт, когда дети из других регионов России приезжают к нам в лагерь. И на самом деле особо разницы нет, потому что это такие же дети // им сложно адаптироваться в первое время, но это проходит, проходит очень быстро, мы все для этого делаем, очень стараемся».

Добирались запорожцы до Чувашии сюда сначала на автобусах, а потом на поезде - в сопровождении сотрудников регионального министерства образования. Педагоги решили не создавать для этих детей отдельные отряды - каникулы они проводят так же как их сверстники из Чебоксар.

Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики: «Мы умышленно пошли на то, чтобы не было никакой изоляции у детей - где-то в одном отряде или в оном корпусе, перемешали между собой для того, чтобы было тесное общение, такое погружение оно дает гораздо больше эффект, чем если мы будем просто выступать, что-то рассказывать».

Всего в детских оздоровительных лагерях Чувашии этим летом отдохнут 300 детей из подшефного республике Бердянского района Запорожской области. Среди многих мероприятий их ждут экскурсии по Чувашской республике: знакомство с историей края, достопримечательностями, традициями и национальной кухней, сообщает ОТР.

Видео – по ссылке: https://obrazov.cap.ru/news/2023/07/24/deti-iz-zaporozhjya-pribili-v-lagerj-brigantina-1