Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Десять человек погибли при столкновении катамарана и баржи в Волгограде

Десять человек погибли при столкновении катамарана и баржи в Волгограде  баржа катамаран

Десять человек погибли при столкновении катамарана и баржи в Волгограде


0

ТАСС, 12 июня. Частный прогулочный 12-местный катамаран в понедельник вечером столкнулся с баржей на Волге близ грузового порта Ворошиловского района Волгограда. Водолазы обнаружили тела девяти человек. Об этом сообщил ТАСС во вторник представитель областной поисково-спасательной службы.

"Погибли 10 человек. <...> Девять нашли водолазы, и одного - раньше (тело женщины было обнаружено сразу после аварии - прим. ТАСС)", - сказал он.

В единой дежурно-диспетчерской службе города сообщили, что среди погибших - 17-летняя девушка.

Как рассказали ТАСС в экстренных службах, катамаран "Елань" "лоб в лоб" столкнулся с баржей, которая "подмяла его под себя". По данным Росморречфлота, прогулочное судно врезалось в одну из двух барж, которые буксировал теплоход "Капитан Вечеркин". Инцидент произошел в 250 м от берега.

 

Катамаран частично затонул, однако впоследствии, как сообщил ТАСС представитель пресс-службы регионального главка МЧС, его удалось отбуксировать к берегу и обследовать. В экстренных службах рассказали, что пассажиры смогли самостоятельно покинуть судно. При этом источник рассказал ТАСС, что на борту прогулочного катамарана отдыхали молодые люди, которые были нетрезвы. "Молодежь отдыхала, все подвыпившие были", - сказал он.

В оперативном штабе на месте ЧП сообщили, что спасатели завершили обследование катамарана. "На данный момент обследование судна завершено. По последним данным, погибли 10 человек, среди них шесть женщин и четверо мужчин. Судьба одной женщины остается неизвестной", - сказал собеседник агентства.

В то же время источник в экстренных службах региона сообщил, что число погибших превысило 10 человек. "Уже больше 10 [погибших]", - сказал собеседник агентства.

По данным собеседника агентства, на катамаране могли находиться не 16, как считалось изначально, а 17 или 18 человек. Ранее представитель региональной администрации привел аналогичные данные, пояснив, что на 12-местном судне находились 16 пассажиров и один-два члена экипажа.

Источник проинформировал, что спасатели продолжают поисковые работы. Сейчас известно о пяти спасенных. Число обнаруженных тел и людей, находившихся на катамаране, уточняется.

"Поиски продолжаются. [Не найден] один человек. Неизвестно, погиб он или [выжил и находится] на каком-нибудь островке", - сказал собеседник.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС отметили, что поисково-спасательные работы в акватории Волги ведутся ночью при помощи беспилотного аппарата с тепловизором.

"Поиски продолжаются, используется беспилотный летательный аппарат с тепловизором", - сказал собеседник агентства.

На заседании оперативного штаба распростронили информацию, согласно которой на месте происшествия работают около 1,4 тыс. человек - сотрудники МЧС, полиции, Росгвардии, представители власти.

Ранее сообщалось о девяти погибших, в том числе пяти женщинах и четырех мужчинах.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/5283446

***

ВОЛГОГРАД, 12 июня. /ТАСС/. Ранее судимый бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев управлял катамараном, столкнувшимся с баржей в Волгограде в понедельник вечером, сообщил ТАСС источник во властных структурах региона во вторник.

"Собственник - Дмитрий Хахалев, он же управлял судном. Это бывший глава района Волгоградской области", - сказал он.

Источник в администарции региона сообщил, что Халхалев погиб при аварии.

"Сам Хахалев погиб. Дмитрий Хахалев находился за штурвалом", - сказал собеседник агентства.

Частный прогулочный катамаран в понедельник вечером столкнулся на Волге с баржей. По последним данным, в результате погибли 10 человек. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц").

В Росморречфлоте ранее сообщили, что у потерпевшего крушение катамарана не было необходимых документов и опознавательных огней. По данным областной администрации, на 12-местном катамаране находились более 16 человек.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/5283677