Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Деньги на объездную дорогу есть!

0

213 миллионов рублей выделено на строительство объездной дороги к полигону по переработке твердых бытовых отходов в Новочебоксарске.

Дополнительное бюджетное ассигнование, как сообщает официальный портал органов власти Чувашской Рес­публики, открыто по распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 3 декабря нынешнего года.
 По мнению заместителя министра регионального развития России Сергея Дарькина, посетившего Чувашию 20 сентября, полигон ТБО в Новочебоксарске достаточно эффективен и рентабелен, а “самое главное — он нужен для населения, для улучшения экологии городов. Мы будем внимательно мониторить ситуацию и помогать по строительству этого объекта”.
Таким образом, закрыта тема, муссировавшаяся в течение долгого времени представителями  одной партии, утверждавшими, что мусор к месту переработки ТБО повезут по улицам Новочебоксарска.

Комментарии

Изображение пользователя Никита Сергеевич.

Спросите жителей города, не связанных с политиками и чиновниками, нужен ли нам полигон возле города? Скажут нет. Строительство полигона против воли жителей, копит у последних злобу к чиновникам всячески продвигающим проект. Пока что этой ситуацией воспользовались ребята из Справедливой России. Кол-во собранных ими подписей за проведение референдума опять же говорит о том, что жители против. Я сам не раз видел, что к человеку с бланками чуть ли не очередь выстраивалась возле Магнита. И хорошо, что этим воспользовалась лишь партия, а могут воспользоваться экстремисты. Думаю администрация города идёт на конфликт с жителями, потому что их самих крепко прижали к стенке. Долго "чебоксарские" не забудут как провалился референдум по объединению городов.
Изображение пользователя Никита Сергеевич.

По статье... дело не столько в том по какой дороге будут возить ТБО, а в том что новочебоксарцы против самого полигона. В соцсетях проправительственные молодые активисты высказываются мол полигон даст рабочие места. Говорили что он нужен моногороду, как альтернатива Химпрома. Им дали установку сверху - они её исполняют, а мозги при этом выключены. Сомневаюсь что кто-нибудь из тех активистов изъявит желание лично пойти работать на полигон или быть водителем перевозящим отходы. А ведь при желании можно было найти место подальше от городов, какую-нибудь "тупиковую" деревню полузаброшенную. Дали бы бабулькам и дедулькам, живущим там квартиры в Чебах или Новчике или построили бы им дома в других деревнях. А на месте той тупиковой деревни поставили бы полигон. Что помешало так сделать?
Изображение пользователя matveevartur.

Если по простому: У всех дома есть туалет и никто не идет к соседям в туалет. Поэтому отходы Чебоксар и Новочебоксарска (а по сути это уже скоро один город) не можем вести к кому-то, а выделили место и так экологически грязное - Химпром