Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День святого Валентина пройдет без китайских фонариков

0

МЧС напоминает о запрете запуска китайских фонариков в населенных пунктах.

Все более популярным в России становится День Святого Валентина, или День влюбленных, который отмечается 14 февраля. В этот праздник у молодежи принято запускать китайские фонарики и загадывать желания. МЧС напоминает о запрете подобной забавы в населенных пунктах. Летающие свечки создают реальную угрозу. Об этом свидетельствуют и неоднократные случаи пожаров, в том числе и в Чебоксарах. 



С прошлого года в России в «Правила противопожарного режима» был внесен запрет на запуск фонариков. Так, согласно новым правилам, отправлять в небо их можно только в безветренную погоду в отдаленной от лесов и населенных пунктов местности. Не разрешается их использование вблизи электросетей, аэропортов, рекламных конструкций. Применение открытого огня создает опасность возгорания, поскольку китайский фонарик взлетает в небо за счет горелки, установленной внутри. 

Нередки случаи попадания летающих свечек на балконы жилых домов, деревянные строения, сухую траву. Так, в Чебоксарах на улице Кадыкова из-за запущенного в воздух фонарика едва не сгорел магазин

При этом продажа этих бумажных изделий в России не запрещена. Однако нарушителям правил противопожарного режима грозит наказание. 

- В отношении граждан составляются протоколы, им грозит штраф от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, должностным лицам - от 6 до 30 тысяч, юридическим лицам - от 150 до 500 тысяч рублей. Возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 219 «Нарушение требований пожарной безопасности» и 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», - пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Александр Потапов.

ГТРК "Чувашия"