Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День скорби и памяти

13.04.2010 /
День скорби и памяти

День скорби и памяти


1

Чувашия вместе со всей страной скорбит о погибших в авиакатастрофе, произошедшей в Смоленской области 10 апреля.

Вчера, в день траура, в республике были приспущены государ­ственные флаги, отменены все развлекательные мероприятия в учреждениях культуры и средствах массовой информации. В минуты, когда произошла трагедия, в столице Чувашии проходила акция “Вахта памяти”, посвященная бывшим узникам концлагерей. Участники почтили минутой молчания память 96 пассажиров самолета, включая президента Польши и его супругу, также находившихся на борту.

Напомним, мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, в Чувашии начались с масштабной акции “Вахта памяти”, которая проходила с 9 по 11 апреля в Чебоксарах.
Представители общественности, студенческой молодежи, горожане приходили на площадь  Республики, чтобы воздать должное героизму ветеранов, бывших узников концлагерей, почтить память тех, кто погиб в годы войны. Свидетели тех трагических событий, выжившие в немецких лагерях, не могли сдержать слез, вспоминая пережитое. Подрастающее поколение не скрывало ужаса и удивления, глядя на кадры кинохроники военных лет на большом экране, установленном под открытым небом.
Организаторы мероприятия – администрация г. Чебоксары, Чувашская республиканская молодежная общественная организация “Студенческий совет”, Чувашская региональная общественная организация “Гражданская инициатива”, Чебоксарская городская национально-культурная автономия “Еврей­ская община”, Чувашская республиканская молодежная общественная организация “Молодежное добровольче­ское объединение Чувашии”.
В рамках акции также состоялись молебен в храме святой мученицы Татианы и возложение венков в Мемориальном комплексе “Победа” в память всех жертв нацизма.
Вахту памяти поддержала вся республика, и в течение месяца в районах и городах Чувашии будут проходить тематические мероприятия, встречи с ветеранами, а в школах и библиотеках — классные часы и беседы на тему “Памяти узников концлагерей посвящается”. Кульминацией станет парад Победы, который состоится 9 мая на Красной площади столицы республики.