Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День Республики в Чувашии отметят 23 и 24 июня

0

11 мая Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2018 году Дня Республики.

 

В Чувашии этому празднику посвящается множество мероприятий. Однако в этом году большинство из них пройдут в новом формате.

 

В рамках празднования главного государственного праздника республики в 2018 году в регионе пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы». Данное мероприятие заменит традиционный Чебоксарский экономический форум. Предположительно заседание состоится в начале августа, конкретная дата в настоящее время согласовывается по дипломатическим каналам.    

 

Изменится формат проведения Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ». Юбилейная XXV-я выставка пройдет на Красной площади г. Чебоксары. Для удобства посетителей выставочные площади будут оформлены в виде «улиц» по различным отраслям: «Промышленность», «Здравоохранение», «Строительство», «Наука».

 

15 июня состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства.

 

14–15 июня Госкорпорация «Росатом» при участии 18 подведомственных ей предприятий проведет в городе Чебоксары конференцию «Возможности сотрудничества промышленных предприятий Чувашской Республики и организаций Госкорпорации «Росатом». Целью мероприятия является углубление взаимодействия сторон, наращивание поставок чувашской продукции на предприятия Госкорпорации «Росатом».

 

Совместно с Всероссийским объединением производителей, поставщиков и потребителей алюминия 27 июня запланировано проведение конференции по развитию глубокой переработки алюминия в Чувашской Республике с участием  ведущих предприятий Российской Федерации в данной отрасли. 

 

Традиционно на набережной Чебоксарского залива 23–24 июня пройдет ХI Международный фестиваль фейерверков, в котором будут участвовать 5 команд. 

 

Претерпел изменения сценарий проведения фестиваля «Родники России». Так, 23 июня все участники XXVI Всероссийского фестиваля из регионов России выедут в районы и города Чувашии, где будут проводить концерты, мастер-классы, творческие встречи. А 24 июня они выступят на сценических площадках Чебоксар, в том числе на Красной площади.   

 

Местом проведения конкурса «Русь мастеровая» в этом году станет  Мариинский Посад. Он стартует 23 июня. 24 июня в Чебоксары на территории «Города мастеров» будут организованы мастер-классы участников конкурса для всех желающих.  

 

Всечувашский праздник «Акатуй» будет проведен на Красной площади  Чебоксары 23 июня. В нем примут участие чувашские самодеятельные коллективы из регионов России.

 

Ярким событием Дня Республики станет выступление сводного Детского хора Чувашии, в составе которого – более 1000 ребят.

 

Заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филипповсообщил, что в текущем году городские мероприятия пройдут под эгидой Года добровольца в России и в рамках 170-летия со дня рождения чувашского просветителя Ивана Яковлева.

 

Ко Дню Республики планируется завершить реконструкцию 2 и 3 этапа Московской набережной: будут сформированы зоны отдыха, пешеходные, велопрогулочные дорожки.  

 

На Красной площади в рамках чемпионата мира по футболу будет создан городок болельщиков. Предусматривается обустройство места для просмотра футбольных матчей и проведение интерактивных спортивных мероприятий.

 

Особое внимание уделяется праздничному оформлению столицы республики. Вся наружная реклама – баннеры и перетяжки – будут приветствовать гостей праздника на двух языках – русском и чувашском. Центральные улицы столицы Чувашии, Красную площадь украсят цветочные композиции и ландшафтные конструкции, в том числе с символикой предстоящего чемпионата мира по футболу.