Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День Республики: как отметим?

0

5 апреля Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2013 году Дня Республики. Основные торжественные мероприятия пройдут в городе Чебоксары и в Янтиковском районе.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов проинформировал, что в этом году в программу основных мероприятий, кроме традиционных праздничных, включены также события, связанные с вводом в эксплуатацию новых объектов строительства, дорожного хозяйства, агропромышленного комплекса, а также объектов социального назначения. В настоящее время от Минстроя, Минкультуры и Минспорта республики поступили дополнения, которые будут включены в программу.

20-21 июня в Чебоксарах пройдет Чебоксарский экономический форум «Регионы России – от стабилизации к развитию». Как сообщил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков, будет работать 21 площадка, основное внимание будет уделено 4 технологическим платформам: «Технологии экологического развития», «Текстильная и легкая промышленность», «Биобезопасность: инновационные технологии для ветеринарной медицины, сельского хозяйства и защиты окружающей среды» и «Применение инновационных технологий для повышения эффективности строительства, содержания и безопасности автомобильных и железных дорог». Свое участие уже подтвердили 30 иногородних участников, Иван Моторин рекомендовал Минэкономразвития Чувашии активнее работать по приглашению представителей бизнес-сообщества к участию в форуме. Также идут подготовительные работы к XX Международной выставке «Регионы – сотрудничество без границ», которая состоится 19-23 июня. Будет проведен и ставший уже традиционным Международный фестиваль фейерверков. В этом году в состав участников будет включена и команда из Франции, которая в прошлом году выступала вне конкурса.

О подготовленной культурной программе рассказал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов. 23-24 июня, как обычно, будет проводиться Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». Также в эти дни будет проходить XI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Но есть и два новых культурных мероприятия: 24 июня состоится Всечувашский праздник «Акатуй» и в ночь с 23 на 24 июня - «Ночь театров». По прогнозам республиканского министерства, во всех культурно-массовых мероприятиях будет задействовано более 1300 гостей и участников.

К праздничным дням на территории республики должны быть достроены 11 объектов: завод по переработке молока мощностью 200 тонн в сутки в г. Ядрин, школа на 160 учащихся в д. Шихабылово Урмарского района, завод строительной керамики «Траковская керамика» в с. Красноармейское, введены в эксплуатацию 2 дома в микрорайоне «Финская долина» в г. Чебоксары, а также ряд объектов в Янтиковском районе.