Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

День города Чебоксар подарит новые объекты и яркие проекты

11.08.2015 /
0
Уже на этой неделе, 16 августа, город Чебоксары отметит свой 546-ой день рождения. Традиционно в рамках празднования Дня города в Чебоксарах пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия. Чебоксарцы и гости столицы могут по достоинству оценить предложенную программу и поучаствовать в ней.

 

В преддверии Дня города в микрорайоне «Волжский-3» откроется новый детский сад, стадион на территории лицея № 4, лестница для влюбленных с искусственным прудом в районе парка культуры и отдыха им. 500-летия г. Чебоксары и многое другое.

 

Отличным подарком для горожан станет прибытие пилотажной группы «Стрижи», которые вновь представят зрителям свое незабываемое шоу.

 

15 и 16 августа в районе Певческого поля состоится фестиваль воздухоплавателей «Город с небес». Также у Монумента Матери-Покровительницы пройдет городской конкурс на лучшую уху и лучший шашлык. В День города заработает арт-проект «Творческий бульвар», в эти дни состоится фестиваль семейного творчества «Аистенок», фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой», свадебный парад «Мы женимся» и другие.

 

16 августа на Красной площади ожидается «Утренняя зарядка со звездой», которая, пожалуй, стала брендом любого большого праздника.

 

В канун Дня города подведут итоги конкурса «Общественное признание-2015». Если в прошлом году номинаций было всего 12, то в этом году их стало 14. Это связано с празднованием 70-летия Великой Победы (номинация «Спасибо деду за Победу») и Годом литературы в России и Годом К.В. Иванова в Чувашии (номинация «Читающий город»).

 

В столице Чувашии будут работать интерактивные площадки. Городские парки предложат свою культурно-развлекательную программу с участием творческих коллективов столицы.  

 

14 августа Молодежное правительство при администрации Московского района г. Чебоксары проведет спортивно-интеллектуальный веломарафон (велоквест) «Чебоксары – город каждого из нас». Участникам велоквеста предлагается проверить знания молодёжи в области истории и современности г. Чебоксары, развить у молодёжи навыки ориентирования в г. Чебоксары и умения решать логические задачи. Мероприятие способствует формированию моды на здоровый образ жизни среди молодёжи г. Чебоксары, популяризации велосипедного спорта.

 

Велоквест представляет собой игру по станциям с использованием в качестве средства передвижения велосипеда. Командам в составе 3 человек предстоит пройти несколько станций на территории Московского района г. Чебоксары. На станциях участников ждут блиц-опросы и логические задачи на знание истории и современности г. Чебоксары, задания на умение ориентироваться в городе, игры на сплочение. Победителем будет признана команда, которая пройдет все предложенные организаторами станции за наименьшее время.

 

Также к празднованию Дня города готовятся и жители левобережной части города – жители Заволжья. На центральной площадке поселка Сосновка в 10.00 часов состоится чемпионат Чувашии «Лучший вальщик леса-2015».

 

Ровно в полдень, в 12.00 часов, спортсмены-парашютисты чебоксарского аэроклуба торжественно откроют День города. Затем будет организован праздничный концерт с участием солистов Информационно-культурного центра поселка Сосновка, Сорокина Георгия, Галина Александра.

 

С 13.00 часов начнут работать игровые и конкурсные площадки: спорт-клуб «Карат» - масс реслинг, метание покрышки, бадминтон; стационарный мини-гольф; спартакиада Заволжья по дартсу; детская игровая площадка «Веселые горки» (надувной батут); игровой блок. В 19.00 часов состоится церемония награждения победителей различных конкурсов, пройдет дискотека под открытым небом.