Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дело по убийству новочебоксарского таксиста направлено в суд

21.04.2010 /
0

Сегодня прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего Алексея Малинина  и 23-летнего Максима Лукьянова. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162 (разбой),  п.«ж», «з» ч.2 ст.105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ.
По версии следствия, в октябре 2009 г. жители г.Новочебоксарска Малинин Алексей и Лукьянов Максим в квартире распивали спиртное, где у них возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении водителя такси с целью завладения его автомобилем.
Действуя по предварительному сговору,  взяв из квартиры пневматический пистолет и нож, они  вышли на и подошли к автомобилю ВАЗ-21093 под управлением 32-летнего Ларионова Александра, припаркованному около магазина «Ника» г.Новочебоксарска, и предложили водителю отвезти их п.Новое Атлашево Чебоксарского района.
Возле д.Таушкасы Малинин А. выстрелил из пистолета в голову водителя, а Лукьянов М. нанес раненному удар ножом. Когда водитель попытался выйти из машины и убежать Малинин А. нанес ему несколько ударов, после чего потерпевший скончался.
Малинин А. и Лукьянов М. забрали автомобиль и находившееся в нем имущество водителя. Общая сумма  материального ущерба составила более 103 тысяч рублей.
Следствие по уголовному проводилось отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Чувашской Республике.
Материалы уголовного дела направлены в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии