Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дайте возможность подросткам заработать первые собственные деньги

29.01.2010
0

Несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии предоставляет государственную услугу по организации временного трудоустройства в свободное от учебы время. Эта программа приобщает подростков к труду, воспитывает добросовестное и ответственное отношение к делу, дает возможность заработать первые собственные деньги, обрести новых друзей.

Некоторые предприятия и организации являются нашими постоянными партнерами, на протяжении нескольких лет они организовывают временные рабочие места для ребят, среди них: МУ "Парк культуры и отдыха "Ельниковская роща", ЗАО "Элита", ОАО "Новочебоксарский хлебозавод", ООО "Нерудные строительные материалы", ООО "Пять звезд", жилищно-коммунальные организации города, школы и училища, рассказывает директор Центра Галина Багаутдинова. С начала 2010 года заключены 12 договоров, созданы 119 рабочих мест. Приоритетным правом при направлении на работу пользуются дети из неполных, многодетных семей, дети-сироты, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Финансирование программы осуществляется за счет средств федерального бюджета в виде субвенций. Затраты на материальную поддержку одного несовершеннолетнего гражданина составляют 1275 рублей. Работодатель выплачивает заработную плату за счет собственных средств из расчета не менее 4330 рублей в месяц.

Очень остро стоит вопрос обеспечения рабочими местами учащейся молодежи от 14 до 18 лет как в свободное от учебы время, так и во время каникул. Центр занятости населения приглашает работодателей города к сотрудничеству.

Источник.