Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский театр кукол возвратился с театрального фестиваля с наградами

18.11.2015 /
0
С достойными наградами творческая группа Чувашского государственного театра кукол возвратилась с I Всероссийского фестиваля театров кукол «В гостях у Оле Лукойе», проходившего  с 10 по 15 ноября 2015 года в столице Республики Марий Эл с участием кукольников из девяти региональных городов: Йошкар-Олы, Ижевска, Костромы, Кстово,  Набережных Челнов, Рыбинска, Саранска, Уфы, Чебоксар.

 

Театральный форум, прошедший при федеральной поддержке, посвящался 210-летию со дня рождения Г.Х.Андерсена. Все спектакли, заявленные в программе фестиваля, поставлены по произведениям великого датского сказочника.

Чувашский государственный театр кукол представлял спектакль «Гадкий утенок» В.Синакевича. Постановка, осуществленная режиссером Константином Дядилиным в 1993 году, входит в «золотой» фонд лучших спектаклей театра. В 2010 году после капитального восстановления постановка получила второе рождение в первоначальной режиссерской экспликации, с которой успешно справились ведущие мастера сцены: артисты первого состава - Петр Клементьев и Юлия Мельник, занятые и в нынешнем исполнении.

В 2011 году спектакль стал дипломантом I Межрегионального фестиваля театров кукол «В гостях у Мойдыся» в г.Сыктывкар Коми Республики. В 2013 году - участником обменных гастролей с Сургутским театром актера и куклы «Петрушка» Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Выступление кукольников из Чувашии состоялось 14 ноября на сцене прекрасного сказочного дворца, нового здания Республиканского театра кукол Республики Марий Эл, в который наши коллеги вселились в сентябре этого года.

Сегодняшнюю юную публику, не секрет, искушенную, избалованную яркими зрелищами и разнообразием предложений по культурному досугу,  все сложнее «зацепить» традиционной классикой. Но такое вполне возможно, когда на сцене - настоящее искусство, которое бередит душу, заставляя зрителя искренне переживать (более чувственных - даже плакать), задумываться над ценностями человеческого бытия. Так получилось и с нашим показом спектакля «Гадкий утенок» на фестивале «В гостях у Оле Лукойе». Маленькие и взрослые зрители были в восторге от проникновенной актерской игры, выразительных кукол, органично существующих в заданном сценографией пространстве, и потрясающей от внутренней глубины музыки, тонко передающей настроение спектакля.

Актерское мастерство, выстроенность спектакля эмоционально-волнующими мизансценами в дополнении со световой партитурой и музыкальным сопровождением дали высокую оценку сценической постановке не только  среди обычных зрителей.  Свое позитивное решение по спектаклю вынесло и компетентное жюри во главе с Виктором Шрайманом, легендарной личностью в мире искусства театра кукол, отметившего, что удача спектакля - это профессиональная работа каждого из актеров.

Двумя дипломами с победой в номинациях, заслуженных по единодушному мнению уважаемого жюри, был удостоен спектакль на фестивале: «Лучшая роль первого плана» (Гадкий утенок в исполнении Петра Клементьева)  и «Лучшее музыкальное оформление» (авторская музыка композитора Валентины Салиховой). Особыми подарками для коллективов - участников и победителей в номинациях стали очаровательные по эстетике исполнения дипломы ручной работы.

В поездке на фестиваль «В гостях у Оле Лукойе» принимали участие: художественный руководитель театра - заслуженный артист Чувашской Республики Юрий Филиппов, актерский состав спектакля «Гадкий утенок» - народный артист Чувашской Республики Петр Клементьев, заслуженные артисты Чувашской Республики - Юлия Мельник, Алевтина Тимофеева, Светлана Кокшина, артисты - Юлия Жарова, Дмитрий Львов и Петр Петров, художник по свету Вячеслав Николаев и звукооператор Павел Яргунин.   Фестивальная площадка стала школой профессионального роста для главного администратора Ольги Манякиной и заведующей художественно-постановочной частью Еленой Белоусовой, выезжавших в Йошкар-Олу с творческой группой театра.