Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский госуниверситет и Африка становятся ближе

0

В середине декабря в Чувашском госуниверситете была часто слышна французская речь: вуз посетила делегация из стран Африки – Мали и Габона.  С 11 по 15 декабря 2023 года на базе ЧГУ  им. И.Н. Ульянова проходила международная конференция «Перспективы развития образовательного и экономического сотрудничества России и Африки», первое мероприятие в Поволжье в рамках реализации программы, принятой по итогам работы гуманитарного форума Россия – Африка, проходившего в июле 2023 года.

 

Конференция была призвана определить формы и направления российско-африканского сотрудничества на долгосрочную перспективу. Участие в конференции приняли представители ведущих малийских компаний, ректоры государственных вузов и научных институтов, журналисты телевизионных агентств и деловых журналов России и Мали. На открытии конференции с приветственным словом выступили министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, бывший премьер-министр Республики Мали Муса Мара и ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. Главными темами конференции стали история российско-африканских отношений, экспортный потенциал Чувашии для стран Африканского континента, решение проблем Африки в области энергетики, возможные пути партнерства и инвестиций в Мали.         

 

Во время пребывания в Чувашии гости  побывали в аудиториях и  лабораториях  ЧувГУ, посетили Этнографический центр «Наследие» и Чувашский национальный музей, где смогли познакомиться с историей, культурой и традициями чувашского народа.         

 

14 декабря в рамках конференции Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом гуманитарных наук (г. Бамако, Мали) и Национальным институтом образования в области наук о здоровье (г. Бамако, Мали). Соглашения предусматривают контакты в научно-академической сфере, в частности, планируется проведение совместных конференций, публикация  в собственных научных журналах, обмен студентами и преподавателями, учеными-исследователями.                                                                                      

 

15 декабря представители Республики Мали приняли участие в заседании Экспортного совета при Главе Чувашской Республики, где состоялось обсуждение развития производства на территории Российской Федерации и дружественных стран, вопросов реализации экспортного стандарта. Как отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев «одна из задач республики – это обеспечение технологического суверенитета за счет взаимодействия с другими регионами России и с дружественными странами».

 

Кроме того делегация из Африки посетила ведущие предприятия республики (Чебоксарское предприятие «Сеспель», ЭКРА, Кейсистемс) и учреждения здравоохранения (Чебоксарский филиал Микрохирургии глаза им. акад. С.Н. Федорова, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования).