Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашский государственный театр оперы и балета покажет в Ярославле свои лучшие спектакли

Чувашский государственный театр оперы и балета покажет в Ярославле свои лучшие спектакли театр оперы и балета

Чувашский государственный театр оперы и балета покажет в Ярославле свои лучшие спектакли


0

С 24 по 25 ноября в рамках программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры России в Ярославле пройдет Фестиваль балета «Эстетика танца». Участие в мероприятии примут балетная труппа и симфонический оркестр Чувашского государственного театра оперы и балета.

На сцене Концертно-зрелищного центра «Миллениум» самый большой театральный коллектив Чувашии представит свои лучшие спектакли, которые, по словам художественного руководителя балетной труппы Данила Салимбаева, требуют высокого уровня профессиональной подготовки не только от солистов, но и от артистов кордебалета:

  • 24 ноября - «Спящая красавица» П. Чайковского (спектакль – лауреат Республиканского конкурса театрального искусства «Узорчатый занавес – 2017» в номинации «Лучший спектакль года»),
  • 25 ноября - «Баядерка» Л. Минкуса 25 (спектакль – лауреат Государственной премии Чувашии в области литературы и искусства, 2005), 
  • 26 ноября - «Вальпургиева ночь» Ш. Гуно и «Кармен-сюита» Ж. Бизе-Р. Щедрина (спектакль – участник гастролей труппы в Испании, 2010).

Главные партии в балетах исполнят лауреат Государственной молодежной премии Чувашии Анастасия Абрамова и народная артистка Чувашии Татьяна Альпидовская, лауреаты международных конкурсов Анна Серегина и Алексей Рюмин, Элеонора Чалигава и Тимофей Федоренко, Зинаида Чугунова и Дмитрий Поляков, Ростислав Десницкий и Дмитрий Абрамов. Отрадно, что все три фестивальных вечера пройдут в сопровождении симфонического оркестра под управлением художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств Мордовии Сергея Кисса.