Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашские школьники участвуют в фестивале робототехники «PROFEST-2018» (видео)

Видео 1
09.03.2018 /
0

В Москве в павильонах ВДНХ проходит фестиваль робототехники PROFEST-2018 (до этого года - РобоФест). В крупнейшем технологическом фестивале Европы принимают участие 7500 человек из 1800 команд 74 регионов России, а также Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

Чувашию представляют 10 команд – победители регионального этапа Всероссийского робототехнического фестиваля. В состав делегации вошли представители школ и учреждений дополнительного образования: детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары, столичные школы №27, № 39 и №61, гимназия №1, клуб детского творчества «Kulibin.club», СОШ №1 г. Цивильск, СОШ №11 им. И.А. Кабалина г. Канаш.

На фестивале во второй раз пройдет финальный этап Всероссийской олимпиады по робототехнике для школьников. Более 800 финалистов региональных отборов в рамках проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике примут участие в робототехническом направлении «РобоКарусель» и некоторых видах соревнований «ЮниорПрофи» на фестивале 9 марта, а затем, 10 марта, выполнят задания по физике в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Победителями олимпиады могут стать около 25 ее участников, около 80 - призерами. Победители олимпиады смогут претендовать на зачисление на физический факультет МГУ без экзаменов, а призеры – на получение 100 баллов на внутреннем экзамене МГУ при поступлении. Другие российские вузы также предоставляют льготы победителям этой олимпиады.