Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашские нанотехнологии на российском уровне

03.11.2011 /
Экспозиция Чувашии привлекла внимание и министра экономического развития РФ  Эльвиры Набиуллиной. Фото www.cap.ruЧувашские нанотехнологии  на российском уровне

Экспозиция Чувашии привлекла внимание и министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной. Фото www.cap.ru


0

28 октября Президент Чувашии провел совещание с руководителями ряда министерств и ведомств республики по итогам рабочей поездки в Москву.
Напомним, 26-27 октября в столице России Михаил Игнатьев принимал участие в Международном форуме по нанотехнологиям “Rusnanotech-2011”, заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики при Президенте страны, в котором среди приглашенных Михаил Васильевич был единственным из глав субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуются стратегически важные инновационные проекты в области наноиндустрии. А также провел ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах.

Глава республики подчеркнул, что поездка в Москву оказалась результативной и полезной. На выставке “Rusnanotech-2011” громко звучала Чувашия как один из центров развития нанотехнологий и признанный лидер в области релестроения и электротехнической промышленности.
Огромную популярность среди посетителей выставки и руководства страны получил проект “Умный дом”. Впервые в России появится дом с такой концентрацией нанотехнологий, которая позволит достичь уровня Excelent по европейской классификации энерго­сбережения BREAM.
“Не знаю, когда это будет доступно, но если это случится, то уровень сервиса будет уже соответствовать XXI веку. Надеюсь, что эти технологии совсем скоро найдут свое применение в обычной жизни, потому что цель любых изменений все-таки в повышении качества жизни, в том, чтобы жизнь была более комфортабельной и более интересной”, — подчеркнул Дмит­рий Медведев.
В Москве Михаил Игнатьев встретился с заместителем министра транспорта России Олегом Белозеровым и обсудил вопросы развития транспортной отрасли республики. Президент заручился поддержкой ведомства при завершении реконструкции и расширения федеральной трассы М-7. В 2012-2013 годах на эти цели будет выделено не менее 3 млрд. рублей. Президент дал ряд поручений для дальнейшей работы в сфере дорожного строительства.
А с министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой были обсуждены вопросы строительства в Чувашии онкологического центра. Финансовые вопросы прорабатывались с исполняющим обязанности министра финансов Антоном Силуановым. Дальнейшее развитие нанотехнологий в Чувашии Михаил Игнатьев рассмотрел с главой Группы компаний “Ренова” Виктором Вексельбергом, который получил приглашение посетить республику.
 

Наш корр.