Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Чувашская вышивка" - уникальный товар России

16.03.2021
0

Ессентуки, Тульский пряник, Башкирский мед, Хохлома. Теперь в этом списке уникальных товаров России есть и «Чувашская вышивка». 

Роспатент зарегистрировал обозначение «Чувашская вышивка» в качестве наименования места происхождения товара: изделиям, выполненным в соответствии с традициями вышивки Чувашской Республики предоставляется исключительное право на такое наименование.

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Вышивка в нашей республике – один из наиболее старинных и традиционных видов народного декоративного искусства. Это письменность народа, и орнамент можно читать как книгу. Каждый рисунок нитью в народном костюме несёт в себе зашифрованное послание, каждый стежок и знак имеет определённое место и собственное значение в вышивке. 

Символика чувашского орнамента может многое рассказать о статусе человека, поведать о его родовой принадлежности. Она также различается в зависимости от пола, возраста и раньше несла в себе защитные свойства.  В самих названиях швов заложен их смысл. Например, прямая черта символизировала жизненный путь, треугольник — жилище, спираль — мысли. Особые знаки существуют для понятий «забота о ближнем», «братство», «честь и отвага», «равенство». В прошлом чуваши поклонялись огню, воде, земле. Поэтому в орнаментах старинных вышивок большое место занимают знаки этих субстанций. Одним из любимых знаков мастериц является космический огонь, изображение которого напоминает половину свастики, которая выполняется мареновым цветом.