Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская велогонщица Ирина Калентьева стала чемпионкой России по маунтинбайку в кросс-кантри

25.07.2016 /
0


В Чебоксарах в эти выходные был открыт региональный Центр олимпийской подготовки по маунтинбайку. Сразу же после торжественной церемонии здесь стартовал чемпионат России по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Чувашская велогонщица (уроженка села Норваш-Шигали Батыревского района) Ирина Калентьева в 13-й раз завоевала чемпионский титул. 


Четверть века спортивной карьеры закалили характер бронзового призера Пекинской Олимпиады Ирины Калентьевой. Так что шумиха вокруг участия национальной команды в летних Играх в Рио не повлияла на план подготовки. Двукратная чемпионка мира хоть и была сосредоточена на предстоящей гонке, но от блиц-интервью не отказалась.

- Я очень рада гоняться на чемпионате России сегодня на Родине, на своей чувашской земле. Это здорово! Мы начинали 20 лет назад в подвале, и, конечно, я очень рада, что мы оттуда вылезли. И сейчас зайти в Центр маутинбайка – это такая радость! Спасибо огромное Чувашской Республике, - выразила признательность заслуженный мастер спорта РФ Ирина Калентьева.

В женской «элите» было заявлено 19 гонщиц. Однако скорости у соперниц на то, чтобы проехать рядом с седьмым номером мировой классификации, хватило лишь на стартовые 150 метров. А далее по дистанции Ирина Калентьева шла уверенно и мощно, но в гордом одиночестве. На 5 кругов чемпионке России понадобился 1 час и 17 с небольшим минут, но здесь время, как говорится, не имеет значения, главное – первым пересечь финишный створ.

- Я думаю, что поддержка родных даёт силы, - говорит заслуженный мастер спорта РФ Ирина Калентьева.

У мужчин в гонке «элиты» победу одержал Тимофей Иванов, опередивший будущего олимпийца и товарища по команде Удмуртии Антона Синцова на 4 секунды. Уже после окончания гонок пришло известие о допуске национальной команды России к играм XXXI летней Олимпиады. 

- У нас есть чувство гордости и радости, во-первых, за нашу Отчизну, за нашу Родину, да ещё плюс вот этот комплекс замечательный, который стоит за моей спиной. Это новое веяние для дальнейшего развития. И я думаю, что это будет и ответом всем тем, кто сделал эту ситуацию негативной против нашего присутствия на Олимпиаде. Поэтому пусть они видят и знают, что нас ничего не останавливает, и мы всё равно самые лучшие, и будем доказывать это всегда, везде и всюду, - отметил главный тренер сборной России по маунтинбайку Вячеслав Устинович.

В Рио медали Олимпиады в кросс-кантри женщины разыграют 20, а мужчины 21 августа.

ГТРК "Чувашия"