Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская спортсменка Елена Наговицина – в десятке сильнейших бегуний Европы

14.08.2014 /
0
Елена Наговицина – в десятке сильнейших бегуний Европы Во вторник в Цюрихе вечерняя программа первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике завершилась женским финалом в беге на 10 000 метров, где в числе претенденток на награды была участница лондонской Олимпиады, чемпионка страны в этой дисциплине Елена Наговицина, представляющая в составе сборной команды России два региона – Удмуртию и Чувашию.

 

Подопечная Заслуженного тренера России и Чувашии Михаила Кузнецова замкнула десятку сильнейших бегуний– 32:33.62. Всю дистанцию спортсменка продержалась в группе лидеров, но ее соперницы очень быстро финишировали. Победу праздновала 41-летняя Джо Пейви из Великобритании – 32:22.39. Серебро и бронзу выиграли француженки – Клеменсе Калви (32:23.58) и Лайла Траби (32:26.03). Еще одна россиянка Валентина Галимова неплохо смотрелась на дистанции и даже возглавляла какую-то часть дистанции, но после шестого километра она начала отставать и финишировала 20-й – 33:36.45.

 

Елена Наговицына: «Я так и думала, что все будет решаться на последнем километре. Большинство из участниц этого забега выступают еще и на пятерке, поэтому ожидать, что кто-то из них быстро побежит до завершающего отрезка дистанции – было бы неправильно. Но у меня самой на этот раз как-то не получилось переключиться вовремя, когда темп возрос. А вот повести группу чуть раньше, например, в паре с Валей Галимовой, было бы довольно сложно. Мы с ней обе не такие скоростные, и тащить всю компанию - это бесполезное занятие. Там у девочек и скорость на круге хорошая и финиш быстрый».