Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашская делегация приняла участие в фестивале народов Москвы

26.12.2014 /
0
На днях в редакции «Вечерней Москвы» состоялся фестиваль народов Москвы как некий этап уникального совместного проекта Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и газеты «Вечерняя Москва».

 

На просторах России проживает более ста шестидесяти народов и национальностей,  практически у всех у них есть свои «представители» в огромном мегаполисе – Москве. А прибавьте к ним землячества народов республик СНГ, государств, бывших когда-то республиками СССР, народов, населяющих страны Европы.

 

Вот уже год «Вечерняя Москва» знакомит читателей с культурой разных народов, которые проживают на территории московского региона, с особенностями их быта и фольклора, национальной кухни. Главная цель проекта – укрепление межконфессиональных отношений и согласия.

 

Напомним, что в ноябре 2013 г. представительная делегация московского чувашского землячества во главе с полномочным представителем Чувашии при Президенте России Леонидом Волковым приняла участие в телепередаче «Народы Москвы». В передаче, которая шла в прямом эфире в течение четырех часов, чувашская делегация знакомила зрителей с историей чувашского народа, ее культурой, традициями, вышивкой.

 

В фестивале народов России приняли участие официальные представители: послы стран, руководители полномочных представительств регионов в Москве и национальные хореографические коллективы из Татарстана, Мордовии, Чувашии, Башкортостана, Карелии, а также Армении, Азербайджана, Белоруссии, Сербии, Узбекистана и Украины. В частности, азербайджанцев представлял Посол Азербайджана в России, известный советский и азербайджанский певец и композитор Полад Бюль-Бюль Оглы.

 

Нашу республику представляли полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков и руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев. Полпред Чувашии Леонид Волков кратко рассказал участникам фестиваля о чувашском крае, поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия. На фестивале в исполнении народного хора «Атал» прозвучали две песни на чувашском языке.

 

А в конце мероприятия все участники фестиваля вместе спели «Подмосковные вечера».

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Первоисточник: Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

 

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники В список