Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашию посетил трехкратный призер Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов

ВизитЧувашию посетил трехкратный призер Олимпийских игр по биатлону Эдуард Латыпов биатлон

Визит


0

10 июня Чувашию с однодневным визитом посетил Заслуженный мастер спорта России по биатлону, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Эдуард Латыпов.

Пребывание в регионе началось с рабочей встречи в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республике. Титулованный спортсмен обсудил несколько актуальных вопросов по развитию спорта высших достижений с руководителем главного спортивного ведомства Чувашии Василием Петровым.

Министр рассказал, что в Чувашии за последние 3 года объем финансирования, направленный на развитие спорта, увеличился почти в 2,4 раза. Был реализован ряд прорывных проектов, среди которых: введение стипендий Главы Чувашской Республики членам спортивных сборных команд Российской Федерации и премий спортсменам – призерам и победителям всероссийских соревнований, увеличение финансирование расходов, связанных с выездами на спортивные мероприятия с их ежегодной индексацией. Кроме того, в 1,5 раза увеличилось количество базовых приоритетных видов спорта и на сегодняшний день составляет 25. Итог этой работы - 239 спортсменов Чувашии вошли в составы спортивных сборных команд России, показав лучший результат за 10 лет.

Эдуард Латыпов отметил большую работу, проведенную Правительством Чувашии по поддержке спортсменов и укреплению материально-технической базы. Кроме того, он ознакомился с ходом строительных работ на объекте лыжероллерной трассы при Центре зимних видов спорта.

Напомним, что вопрос о строительстве данного объекта не решался с 2013 года. В предыдущие годы были построены административно-бытовое здание с раздевалками, гостиница с номерным фондом. Но отсутствие лыжероллерной трассы с биатлонным стрельбищем не позволяет функционировать региональному биатлонному центру в полном объеме.

На будущей лыжероллерной трассе с искусственным освещением и видеонаблюдением протяженностью почти 4 км будет предусмотрено порядка семи срезов, что позволит охватить все виды программ по биатлону и лыжным гонкам. Также на объекте смогут тренироваться триатлонисты и велосипедисты.

«Это грандиозная стройка, классное место, да и еще и близко к городу. А учитывая, что трасса будет готова в следующем году – это очень быстро и здорово. Здесь предусмотрены водные резервуары для оснежения трассы – не во всех регионах такое есть. Кроме того, в центральной части России мало спортивных баз, и в связи с этим трасса в Чувашии будет востребована как среди профессиональных спортсменов, так и любителей разных возрастов», - сказал Эдуард Латыпов и обещал лично протестировать объект после завершения строительства.

Следующим пунктом пребывания в Чувашии стала встреча со спортсменами, родителями и тренерами отделений лыжных гонок и биатлона Спортивной школы олимпийского резерва № 2. Эдуард ответил на множество вопросов, касающихся его биографии, спортивной карьеры, режиме и условиях подготовки, задачах на соревновательный сезон. 

«Ребята спросили, как преодолеть неудачи и не опускать руки. И здесь один ответ – нужно любить тот вид спорта, которым ты занимаешься, усердно трудиться, и тогда все получится», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров и акцентировал, что очень важно проводить такие встречи - они мотивируют и стимулируют на достижение поставленных целей как в спорте, так и жизни.

Приятным завершением общения стали автограф- и фото-сессии, а также профессиональные спортивные советы от Эдуарда, сообщает Минспорта Чувашии.