Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия встречает представителей народов России

17.03.2016 /
0
 

17 — 18 марта 2016 г. в г. Чебоксары Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проводится VI культурный форум по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств.

Местом встречи столь высокого собрания представителей малых народов Чувашия избрана не случайно. Здесь десятилетиями в мире и согласии проживают люди 128 национальностей и 8 этнических групп, в регионе сохраняется межэтническая и межконфессиональная стабильность. И этот положительный опыт достоин внимания профессионалов этноконфессионального дела. В форуме предполагается участие более 10 делегаций Приволжского федерального округа, ряда других регионов и представителей федеральных и региональных органов власти.

Основные мероприятия будут проходить в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова и на Красной площади столицы Чувашии. В рамках деловой встречи состоятся научно-практическая конференция «Сохранение и развитие культурных традиций национальных меньшинств», «круглые столы» на тему: «Деятельность органов власти, общественных организаций, научно-исследовательских институтов, взаимодействие их с местными социально-культурными сообществами по вопросам сохранения и развития культуры национальных меньшинств», на которых будет рассмотренимеющийся передовой опыт работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере реализации межнациональных культурных проектов, по популяризации и сохранению культур национальных меньшинств, стимулирование конкретной проектной деятельности, реализация конкретных инициатив в области этнокультурного развития российских народов и регионов.

Деловая часть мероприятия будет чередоваться с культурно-познавательной программой. Во время Культурного форума в фойе Чувашского драмтеатра будет развернута экспозиция картин и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Участники Форума на Фестивале национальной кухни будут иметь возможность отведать блюда и напитки малых народов Отечества, на Фестивале же народного творчества национальных меньшинств, который пройдет в Чувашской государственной филармонии и станет финальным аккордом мероприятия, – ознакомиться с творчеством гостей праздника.

Таким образом, на два дня г. Чебоксары станет столицей национальных меньшинств разноязыкой и многоликой России во имя укрепления мира и согласия в обществе.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Vasin.

Во время Культурного форума в фойе Чувашского драмтеатра будет развернута экспозиция картин и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. 

А Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики знает, что унас проводится такая выставка? И наверняка покруче Чебоксарской! У нас участвуют около ста мастеров из трех городов Чувашии и одного города Республики Марий-Эл

Кого из них пригласили к участию в выставке в драмтеатре?

А Новочебоксарску что и показать нечего?

Это результат работы отдела культуры...

А жаль ... 

Изображение пользователя Vadim K.

«Пальцы просятся к перу, перо - к бумаге, минута - и...». И думаешь: написать про это - ковырять болячку; указать на то - подливать масла в огонь. А если проанализировать факты и сделать выводы - лить воду на чужую мельницу." (с)......

Во многих  вопросах  Вы  правы, Владимир,  всегда берете быка за рога.....Только те, кому и надо решать эти важные  проблемы,  со слов писателя-сатирика Коклюшкина,  предпочитают брать его за хвост. Может быть, потому что в глаза быку страшно смотреть, а сзади их нету. Берут за хвост, получают копытом в лоб или ниже и надол­го задумываются: что же всё-таки делать?

Изображение пользователя Vasin.

Просто напросто деятельность некоторых "деятелей" культуры попала под пристальный взгляд соответствующих структур "Где деньги, Зин?"  И где откаты? (телеоко то смотрите).

Вот и пришипились ребята. Ведут себя "тише воды и ниже травы" "Знает кошка, чье сало съела"

Я уже поднимал вопрос в МИНКУЛЬТУРЕ ЧР о программе развития НХП, поделился с ними информационной базой в 11гигов и получил вопрос: а что мы с этого иметь будем?

Так. что кому из мастеров и во сколько обошлось место в драмтеатре - "покрыто мраком неизвестности". Скорее всего (смею предположить) это члены гильдии ремесленников "приближённые" или приближенные за какие то "коврижки" к руководству Гильдии ремесленнков или Торговопромышленной палаты... ИЛИ...  те мастера , которые  под отделом МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ...Мелких предпринимателей эта выставка наверняка не коснулась...