Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Чувашия – в числе лидеров по освещению темы Всероссийской сельхозпереписи-2016 в СМИ

19.11.2015 /
0
Аналитическим центром компании развития общественных связей России проведен мониторинг, посвященный анализу информационного поля по тематике Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, за октябрь 2015 года.

 

Наибольшее число публикаций было посвящено различным аспектам подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи в регионах России. Масс-медиа сообщали о подведении итогов работы регистраторов по уточнению списков объектов ВСХП, информировали о переходе к следующему этапу – переписному районированию в субъектах России, а также освещали проведение заседаний региональных комиссий по подготовке и проведению широкомасштабной кампании.

 

 Мониторинг публикаций по теме ВСХП-2016 и определение лидеров проводится по трем направлениям – среди регионов, городов России и территориальных подразделений Росстата. По результатам анализа в субъектах страны за октябрь текущего года по числу  публикаций по теме предстоящей агропереписи первое место заняла Москва (129 сообщений, или 9,6 % от общего  информационного поля), второе – Красноярский край (74 материала, или 5,5%). Замыкает тройку призеров Чувашская Республика – 67 сообщений, что равно 5% всех материалов по стране.

 

В рейтинге упоминаний темы ВСХП в изданиях городов России лидирует Москвана втором месте разместились ставропольские, на третьем – красноярские издания. Средства массовой информации г. Чебоксары оказались на 8 месте, поделив его с симферопольскими масс-медиа.

 

По третьему направлению мониторинга – среди территориальных подразделений Росстата – Чувашстат занял 6 место, найдя упоминание в 23 материалах по указанной теме. Первую позицию списка занял Алтайкрайстат (90 сообщений), второе место – у Саратовстата (43 материала). Замыкает тройку лидеров Крымстат с 30 упоминаниями.

 

Организаторами рейтинга отмечено, что поитогам октября 2015 года в средствах массовой информации России зафиксировано 1343 публикации, посвященные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. По сравнению с предыдущим месяцем количество материалов уменьшилось на 4,5%. Основным каналом для распространения информации о ВСХП остаются интернет-издания, доля которых по сравнению с сентябрем увеличилась с 85,1% до 88,5%.